Почему НДС добавляется не к добавленной стоимости, а ко всей цене (если товар купили за 100 рублей и продаем его за 150, то НДС считается как 150•0,2 а не 50•0,2)?

ЦеныТорговляНдс
Раме
Пролетарий умственного труда.  · 9 нояб 2019

НДС это и есть налог добавленной стоимости.

Почему не к наценке тоесть? потому что государство хочет получать налог с каждого звена это цепочки, а не только с конечной реализации.

даже если вы купили в одном месте за 100, а в другом продали за 200,  вы там заплатит НДС за первую цену, и покупатель у вас заплатит НДС за уже ВАШУ цену.

Естественно, в оптовых закупках немного иначе, но там свои налоги фигурируют, так что не стоит думать, будто государство   закрывает глаза на эти операции.

Мотив то простой-  государство хочет денег.

У НДС вообще нет никакого логического обоснования кроме как хапнуть денег.

это не пенсионный налог, это не налог на право пользование собственностью или землёй.

это просто Налог. без обоснований. Налог  ради налога.