Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не делают так, чтобы Android можно было установить на любой смартфон (или устройство) как Windows?

СмартфоныWindows+3
Abdulhakimi Hamrozoda
  · 146,8 K
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 7 февр 2020

Основная причина состоит в том, что в отличие от настольных компьютеров и ноутбуков точное устройство многих телефонных компонентов никому, кроме производителя этих компонентов неизвестно. Поэтому нельзя доделать Anrdoid так, чтобы он хорошо работал на всех телефонах - они слишком все разные.

Доработкой Anroid под каждый конкретный телефон занимается фирма-производитель этого телефона, ни она, ни поставщики компонентов для нее не заинтересованы в том, чтобы вы могли на него устанавливать то, что вам нравится. Это помешает продажам, и снизит потенциальную прибыль. Поэтому внутренняя информация об устройствах и документация об используемых в этих устройствах чипов скрывается.

В отдельных случаях, когда информации о внутреннем устройстве телефона достаточно, доработать код Android и его частей под конкретный телефон могут энтузиасты.

Строго говоря "точное устройство" ноутбуков и компьютеров тоже не слишком афишируется, но проблема решается... Читать дальше
IT-специалист, владелец и автор блога soft-setup.ru  · 7 мар 2020  · soft-setup.ru
Любая операционная система выпускается с расчетом на работу с той или иной архитектурой процессора. Так же и разработчики новых процессоров в свою очередь ориентируется на работу с какой-либо операционной системой. Windows тоже не на любом смартфоне работает. Например устройства Apple изначально расчитаны на работу только с iOS. Windows пошла на универсализацию своей... Читать далее
В первую очередь это в ваших интересах этого не делать, так как безопасность устройства сразу резко снизится. Активированная windows сторонними программмами это уже ломанная ОС, так как в этот момент в систему попадает вредоносное ПО, которое может не определяться антивирусами, но подделывает активацию. Во-вторых более новые версии андроида могут жутко тормозить на... Читать далее
Надеюсь мой ответ был вам полезен. Мой YouTube-канал >>Перейти на youtube.com/channel/UCztCh-VTTEoQPLXzyIdIg_w

Хы, на старом ноуте 2007 года выпуска с тремя гигами оперативки заменил жестяк на ssd и винда 10 LTSC взлетела на ура ;)

пользователь TheQuestion.  · 6 февр 2020
В этом, в первую очередь, не заинтересованы производители устройств. Производители соревнуются не только в мегапикселях камер, но и в надежности их смартфонов, предсказуемости их поведения, удобстве использования, безопасности данных. Если дать пользователям свободно ставить операционку или даже давать всем root права, которые дадут практически полную возможность... Читать далее
потому что производители невыгодно чтобы пользователи отказывались от навязанных им сервисам и прошивали телефон... Читать дальше
Копирайтер, переводчик  · 7 февр 2020
Есть немало кастомных Android-прошивок (Lineage OS, CrDroid, Pixel Experience), которые устанавливаются на смартфоны самых разных производителей. Одно "но": эти прошивки разработчики должны компилировать и подгонять под каждую модель по отдельности, нет некоего универсального дистрибутива, как в случае с Linux, который можно установить хоть на новейшем компьютере... Читать далее

шатллворт кроме своего полета в космос ничего не проспонсировал

Первый
Я пенсионер 76 лет, высшее образование, большой опыт работы, разбираюсь в радиотехнике...  · 13 мая 2020

Нет я не компетентен в этих вопросах. Я в молодости был причастен к данной проблеме, но в какой-то продолжительный период я ушёл в механику. Цифровая техника развивается очень стремительно. Я думаю, что с моими устаревшими мозгами, мне трудно догнать прогресс, но я не стараюсь.

Я ошибся в предыдущем ответе. Ястараюсь идти в ногу с прогрессом, но это не всегда полу чается.

Пожалуйста, заходите на 4pda, xda-developers и ставьте любую прошивку на любой смартфон. Заработает ли все железо - большой вопрос. Так вы сможете оценить количество усилий по подгонке прошивки к конкретной модели. А производители, даже самые крупные, имеют ограниченные возможности и поэтому представляют ограниченный парк устройств. В которых, тем не менее, полно... Читать далее

Точно так. 4PDA любимое место для пополнения знаний и дров.

Я задрот, шарю в играх и программирование. Умею делать мульты и оформления. Короче школо-...  · 11 окт 2020

А зачем? На андроиде куча ограничений, но есть пару плюсов, но минусов как по мне больше. Андроид, пусть лучше будет на мобилках, нужны простенькие функции. Тем более, портировать программу с винды на андроид, намного тяжелее чем наоборот

В большей степени компьютерная тематика. А так же разносторонние темы. Всё зависит от...  · 8 февр 2020
Как мне кажется - одна из причин это требование к железу смартфона. Вот к примеру Windows 10 с разрядностью х64 нельзя поставить на компьютер если в нём оперативка 2 гига или меньше. Должна быть минимум от 4 гб. Впрочем поставить то может и получится - но будет лагать и виснуть по жёсткому. Так и тут. Если на смартфоне родной андроид версии 2.3 - то на него вряд ли... Читать далее
Младший (в смысле старый) Андроид может совершенно ничего не знать про железо из свежего смартфона - и это по сути... Читать дальше

Есть одна причина - требования к "железу". У андроида они гораздо ниже. Если бы андроид ставился на компы, то можно было бы притащить с чердака древний пентиум 4, почистить, установить андроид и нормально пользоваться как "планшетом с мышкой". Разумеется, производителям железа и операционок это очень невыгодно, поэтому нормальных сборок андроида под архитектуру PC вы не найдёте.

Первый

А потому что эти смартфоны работают на кривой морально устаревшей UNIX, изначально предназначенной для перфокарт. А перфокарты в смртфон вставлять некуда.....