Почему не делают так, чтобы Android можно было установить на любой смартфон (или устройство) как Windows?

СмартфоныWindows+3
Abdulhakimi Hamrozoda
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 7 февр 2020

Основная причина состоит в том, что в отличие от настольных компьютеров и ноутбуков точное устройство многих телефонных компонентов никому, кроме производителя этих компонентов неизвестно. Поэтому нельзя доделать Anrdoid так, чтобы он хорошо работал на всех телефонах - они слишком все разные.

Доработкой Anroid под каждый конкретный телефон занимается фирма-производитель этого телефона, ни она, ни поставщики компонентов для нее не заинтересованы в том, чтобы вы могли на него устанавливать то, что вам нравится. Это помешает продажам, и снизит потенциальную прибыль. Поэтому внутренняя информация об устройствах и документация об используемых в этих устройствах чипов скрывается.

В отдельных случаях, когда информации о внутреннем устройстве телефона достаточно, доработать код Android и его частей под конкретный телефон могут энтузиасты.