Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не используется реакция прямого восстановления серебра из нитрата серебра цинком?

Вроде бы должны получаться азотнокислый цинк и металлическое серебро. А у меня реакция идет с выделением тепла и газа, думаю, что водород.

Химия
George B.
  · 2,6 K
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической...  · 3 февр 2020

Потому что сначала надо перевести нитрат в хлорид, для осаждения хлорида серебра (растворимый комплекс). Дешевый источник хлорида - каменная соль.

Далее необходимо осажденный хлорид серебра промыть (лучше всего декантацией).

Потом добавляете соляную кислоту к хлориду серебра, и можно проводить реакцию восстановления цинком. Раствор будет греться. Далее можете извлечь все, что осталось от цинка, высушить, и взвесить, исходя из стехиометрии можете прикинуть сколько серебра уже восстановилось.

Реакции прямого восстановления не получилось, есть вариант нагреть раствор нитрата серебра до 300 градусов, и пойдет реакция термолиза с выделением бурого газа и кислорода. Безопаснее перевести нитрат в хлорид

Если у вас остались вопросы, или хотите что-то обсудить:Перейти на vk.com/id91908476
Спасибо, но во всех учебниках написано: 2AgNO3+Zn=2Ag+Zn(NO3)2 Почему так не получается у меня? Подозреваю, что... Читать дальше