Почему не получило распространения лазерное оружие, как в фантастических фильмах?

ФизикаЛазерЛазерное оружие
Анонимный вопрос
Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Математика" Московского Политехнич...  · 19 нояб 2020  · mospolytech.ru

Лазеры всегда привлекали внимание военных. Это и понятно - максимально возможная в природе скорость "лазерной пули", очень быстрое наведение на цель, практически бесконечный боекомплект, к тому же не требующий перезарядки. Поэтому, в Советском Союзе на лазерные исследования тратились гигантские средства. Были созданы целые институты в Академии наук СССР и других ведомствах. Лазерные установки поражали своими масштабами, прожигали дырки в кирпичах и броневых листах на радость заказчикам в погонах. Однако, на вооружение, за редким исключением, они так и не поступили. В первую очередь из-за своей громоздкости и огромного энергопотребления, ведь КПД лазера "от розетки" редко превосходит 1%. Кроме того, лазерное излучение быстро рассеивается в атмосфере, дальность лазерного оружия ограничивается прямой наводкой, лазерный луч практически не обладает импульсом, а поэтому может только нагревать, но не пробивать цель.

Тем не менее, для некоторых задач лазерное оружие может подходить идеально, например, для отражения массированных атак дронов кустарного производства, "сделанных из фанеры", лазеры прекрасно "слепят" головки самонаведения ПЗРК и используются в системах прицеливания высокоточных боеприпасов.

Лазерное оружие может быть весьма эффективно в космосе, поскольку там не возникает проблем с рассеянием излучения. Но для этого оно должно быть компактным и энергоэффективным. В принципе, это технические задачи, которые будут со временем решены.

А вообще, лазер - это очень тонкий инструмент созидания, а не разрушения. Существует бесчисленное множество применений лазеров в медицине, технологиях, коммуникациях, научных исследованиях. Можно, конечно, микроскопом забивать гвозди, но лучше открывать новые неизведанные миры!

and 21101970, одноразовый лазер с рентгеновской накачкой от ядерного взрыва - вполне Звезда смерти для разрушения куска планеты.
Фантастические придумки Лукаса постепенно становятся реальностью на улице.
3D видиосвязь вполне реальная штука, говорящий робот с интеллектом - тоже уже реальность.
Да и роботы - собаки во всю прыть скачут и бегают на улице.
До бластеров чуток не дотягиваем, но рельсотрон уже на вооружении и стреляет реально!
А с пылесосом или холодильником, и даже чайником вполне можно вести диалог через смартфон от одиночества.

Мы достаточно много знаем о банкротстве. Наши знания основываются на постоянном обучении...  · 17 нояб 2020  · богата.рф
Артём Иванов

Потому что для уничтожения чего-либо нужна огромная мощность.

Поэтому и не применяется пока это суп оружие.

Намного проще и дешевле использовать классические виды оружия.

Мой блог https://sobchak.home.blog/  · 20 нояб 2020

Если Вас не посвятили в Джидаи и не дали лазерный меч, это не значит что этого не у кого нет, и что это не распространено. Работайте над собой и все будет. )

Отвечу очень коротко.

  1. Современные технологии энергоносителей не позволяют использовать достаточную мощность лазера при малых габаритах.

  2. Производство лащеров дорогое и высокотехнологичное.