Почему не сняли ВЕСЬ цикл "Приключения Эраста Фандорина" с Олегом Меньшиковым в главной роли?

Искусство и культураЛитература+2
Сима Свердлова
Редактор, переводчик  · 5 июн 2016

Для этого как минимум надо было, чтобы книги о Фандорине вышли лет на 15-20 раньше. Публикация "Азазели" — это 1998 год, Меньшикову уже под 40. Это не мешает ему молодиться и играть людей вдвое моложе себя (см. "Сибирский цирюльник"), но публика смеётся, и это в тот момент примерно такая же тема для анекдотов, как 15 лет спустя — всехиграющий Безруков.

Молодой Меньшиков мог бы сыграть Фандорина и взрослеть вместе с ним, но это был бы огромный долгоиграющий проект, на который не было способно ни перестроечное советское кино, ни тем более нищее российское кино 90-х. Когда кино начало вставать хотя бы на колени, а не ползать по полу, Меньшиков уже на молодого Фандорина никак не годился.