Почему не снимают фильмы про Месопотамию?

Чем тот же «Эпос о Гильгамеше» не лакомый материал для киношников? Пусть не исторический, но фэнтезийный — сегодня самое то для большого экрана.
ИсторияКиноМесопотамия
транснептуновый объект
Ответы на общие вопросы обо всём
кинопродюсер  · 12 янв 2023  · 2dfilms.ru
Действие "Вечных" происходит в том числе в Месопотамии. Фильмы "Я – Семирамида", "Вавилонская блудница", "Нетерпимость", "Книга Даниила", "Александр Великий" и "Александр" – всё там. В первой половине XX века это было востребовано и зрелищно. Сейчас у Голливуда другие приоритеты. Кому нужно снимать дорогущие в реализации фильмы об эпохе, которая волнует лишь небольшую прослойку социума? На Македонском оттоптались, а остальных деятелей среднестатистический американец и не назовёт по памяти (да и по написанному не прочитает верно). Не говоря уже о том, что вы недоумеваете, почему не снимают фильм по клинописи. Понимаете, любой опус интересен студии только в том случае, если благодаря ему фильм будет легче продвигать. В остальном, ничего там ценного для драматургии нет – всё равно всё переписывать под стандартные полтора-два часа. "Гильгамеш" для продвижения фильма с ориентировочным бюджетом миллионов двести долларов ничего не даст. Вы готовы потратить двести миллионов долларов в никуда? Вот и они не готовы.