Почему не стоит покупать новый iPhone SE 2020?

ТехникаApple
dyingformyself
главный редактор Russia Beyond, медиаэксперт, журналист  · 17 апр 2020

Самая простая причина не покупать iPhone SE 2020 (если мы рассматриваем экосистему Apple) — iPhone XR. Даже в официальном магазине Apple самый дешевый SE стоит 40 тыс. рублей, а XR — 50 тыс. рублей. У серых продавцов цены на XR начинаются с 42 тыс. рублей, но тут вы не получите гарантию и сервисное обслуживание. То есть разница в цене между моделями минимальна, а вот по железу XR выглядит более интересным, даже несмотря на то, что у него процессор предыдущего поколения (A12 против A13 у SE).

Прирост производительности процессора тут не является показательным — большинство стандартных задач, в том числе ресурсоемких игр, будут прекрасно работать и там, и там.

Остальные спецификации можно удобно сравнить на сайте самой Apple:

https://www.apple.com/ru/iphone/compare/?device1=iphone11pro&device2=iphoneXR&device3=iphoneSE2ndgen

Как видите, у XR больше дисплей, есть FaceID, аккумулятор ему позволяет работать на 1,5 часа дольше. Ну да, XR весит чуть больше, чем SE2.

Но для меня плюсы XR явно стоит той небольшой переплаты, которую за него просят, по сравнению с SE2. C другой стороны, сам SE2 станет намного более привлекательным предложением, когда цены на него опустятся хотя бы тысяч на пять.

Если рассматривать не экосистему Apple, то по технологиям за деньги, которые просят за SE2, конечно, выбор намного шире. Есть устройства с тремя, четырьмя камерами, с большим дисплеем с более высоким разрешением, с более емким аккумулятором и т.д

Vasiliy F.., Барыги, это как раз и есть так называемые официалы. Всегда покупал только "серые" айфоны и никогда не было проблем с гарантией.

Боже, на 1,5 часа дольше работает - вот это конечно серьезный показатель! А то, что у SE проц прилично мощнее, то, что у SE более дешвый экран к замене и батарея, и то, что на него до сих пор подойдут аксессуары от 7ки и 8ки, и что он новый официально стоит39к - это конечно же фигня )))

Роман Андрианов, ну не так уж и приличнее. Разница очень небольшая, да и у XR все же анимации сами програмно новее, для него пилится более свежее ПО чем для SE где даже нет полноценной поддержки аналога 3д тач, в уведомлениях ответить на нем не получится, сами возможности тоже очень урезаны, да и скорость записи данных в память у XR выше! SE это исключительно маркетинговый ход, урезанный со всех сторон.

да и большинство берут устройства на 2-3 года, так что выбор в пользу XR очевиден для многих, единственное что сейчас ему реально составляет конкуренцию это подешевевший iPhone 11, разница с которым у XR составляет всего около 5-8к рублей, и вот уже с этим условием SE вообще превращается в невыгодную дешевку.

Я тоже не понимаю блогеров в первую очередь и всех остальных, кто обливает г се, кому по ушам ездят. Хотите играть в игры? Купите приставку! Фотографировать, как профессионал? Купите фотоаппат)))) se хороший телефон. У меня есть и 10 ка и 11 про. А этот мне по душе!

Ни один из них не стоит тех денег, которые за них просят.

Не всем нравится face id

Ты совсем идиот что-ли? Iphone se 2 стоит 40 тысяч, с максимальной памятью, а xr 50 на минимуме, как всегда мнение диванных экспертов😒

Никита Дощинский, каво, се за 40 с минимальной памятью

SE для меня достаточный неплохой правда букашечный

Китайцам! Китайцам скорее это раскажите, а то у них СЕ в тройке самых продаваемых смартфонов уже! Ну тупые))))

Хмурый Кроган, это вопрос маркетинга и престижа.У китайцев завелись деньги.

SE 2020 просто морально устаревшее говно. Их надо школьникам бесплатно раздавать.

Ваше мнение прочитано.

39990 мне вышел XR в интернет-магазине Мегафона , приобретенном через tmall и никаких там "серых барыг" искать не пришлось. Тоже хотел брать SE2, но очень разочаровал аккумулятор , которого мне явно не хватит после всех предыдущих моделек айфонов, с которыми я ходил , я знаю чем это грозит . Честно , даже у вас в регионе цена розница в 5-7 тысяч между СЕ2 и ХР, вполне себе стоит переплатить сумму, если вы хотите забыть о проблемах с автономностью и приобрести большой экран, ну а габариты на деле не на столь велики и больше СЕшки , как может это показаться, я сам за это переживал, но покупкой доволен более чем.

огрызок вообще покупают только бестолковые юзеры, ну или глупая школота.

Эксперт, тебе мама не купила айфон к 1 сентября?

SE 2020 имеет только один существенный недостаток - слишком слабый аккумулятор, но для любителей SE хватит.

Какие барыги ? Официально SE2 35т.р / XR 41т.р С каким ещё запасом - зачем на 5 лет его покупать ? Полтора-два года , пока батарея не сдохла - продаём - берём новый !!! XR будут обновлять ещё года 3-4 это оптимальный вариант в 2020 !!!

Некорректно сравнивать цену SE в оф магазине и цену на серый Xr. SE серые тоже есть и цена их 34 рубля (это на вскидку, может даже еще дешевле). Вот и надо сравнивать 34 к 42-м.

серый и белый рынок это разные категории покупателей, кому то шашечки, кому то просто ехать, и тот и другой смартфон представлен в обеих категориях, процессоры А12 и А13 очень близки(по крайней мере ближе, нежели А11 и А12), в целом соседние поколения процессоров у Apple можно рассматривать как примерно одинаковые с точки зрения продолжительности поддержки, с точки зрения производительности в реальных приложениях что сейчас, что через два года, ну никакой разницы пользователь не заметит(разве что с секундомером будет отслеживать запуск каждого приложения), безрамочный(хотя вернее сказать бесполосочный) экран XR мне уже(спустя год использования) нравится больше нежели у моего предыдущего смартфона 7Plus, однозначно подкупает батарея, даже 1,5 дополнительных часа работы в повседневности куда важнее, нежели гипотетические ситуации с заменой стекла или отдаленная перспектива более дешевой замены батарейки, при всем желании не могу найти плюсов в пользу покупки SE2020 сейчас, если курс валют не приподнесет очередной сюрприз и цена через год составит 30тр в официальных магазинах и 25тр на сером рынке, осенью 2021-го года SE2020 станет отличным "эконом" смартфоном, даже экран с огромными полосками станет своеобразным ретростилем, а запаса производительности с головой хватит до 2023-го года, даже с учетом обилия "безрамочных" китайских балалаек с десятью камерами и за 10-15тр iPhone и через год, и через два, и через пять будет оставаться iPhone, просто потому что Хуавей или Самснуг не обладают всей полнотой способов настроить под свои решения ОС от Гуггл

Пока хожу с первым Se, думаю о SE2020.Мне просто не нравятся «лопаты». Так что этот форм-фактор помимо всего прочего имеет право на жизнь и нечего его хаять!!!

У эпла международная гарантия, серость не играет никакой роли