Почему не стоит покупать PlayStation 5?

ТехнологииИгрыТехника
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
главный редактор Russia Beyond, медиаэксперт, журналист  · 15 июн 2020

PlayStation 5 выходит в конце 2020 года, но точной даты пока нет. Скорее всего, Sony постарается выпустить ее к Рождеству, чтобы консоль стала очевидным подарком.

Не покупать ее стоит в следующих случаях:

1) Вы PC-геймер, который не готов идти на компромиссы в графике и управлении в играх. Скорее всего, у вас собранная под себя мощная игровая машина, которой PS5 нечего будет противопоставить, кроме очень быстрого SSD-накопителя (но и это преимущество, возможно, скоро нивелируется).

2) Вы любите игры определенных жанров, которые недоступны на консолях или доступны с урезанной функциональностью/управлением. Чаще всего речь тут идет про стратегии, а также киберспортивные шутеры типа CS:Go, в которые лучше все-таки играть на клавиатуре и мыши, а не на геймпаде.

3) Вы не против консоли, но не любите эксклюзивы Sony (которые чаще всего являются экшен-играми от третьего лица с кинематографичной постановкой, типа Uncharted, Last of Us, Horizon Zero Dawn). Обратите внимание на стартовую линейку игр PS5, которую показали на днях. Если вы в ней ничего не нашли для себя - скорее всего PS5 пока не для вас.

Тогда вам лучше посмотреть в сторону нового Xbox, который скорее всего будет доступен тогда же, когда и PS5. Кроме того, судя по имеющейся сейчас информации, новый Xbox будет мощнее PS5 почти по всем параметрам, кроме SSD-накопителя, а это значит, что отдельные одни и те же кросс-платформенные игры будут запускаться на Xbox с бОльшим разрешением и/или фреймрейтом.

4) Вам не нравится идея платить за игры много. Консольные игры в среднем стоят намного дороже игр для PC. Приготовьтесь отдавать за игры от 3500 до 5000 рублей на этапе релиза и от 1000 до 2500 рублей за игры со скидкой. Также подписка PS Plus, которая позволяет играть в большинство игр по сети и обладает еще рядом функций (облачные сохранения, бесплатные две игры каждый месяц) тоже требует оплаты - ее стоимость на год без скидки превышает 3000 рублей.

Ну и конечно, никакого пиратства. Если даже PS5 взломают и сделают возможным запуск на ней пиратских игр, Sony быстро прикроет лавочку.

5) Вы не хотите стать бесплатным бета-тестером. Так происходило со всеми поколениями консолей - при выходе на рынок нового продукта у него обнаруживаются "детские болезни". Это может быть перегрев, сильный шум вентиляторов или вообще брак (вспомним "красное кольцо смерти" у Xbox 360). Покупать устройство нового поколения на старте - значит рисковать тем, что вы испытаете на себе какие-нибудь из этих проблем. Многих это не останавливает, да и если проблема гарантийная, то устройство вам скорее всего заменят, но если такой страх у вас есть, то лучше будет подождать следующие ревизии консоли или даже неизбежную slim-версию.

6) Вам не понравился дизайн PS5. В новой версии Sony отошла очень далеко от привычной геймерам "коробки" и сделал нечто, что, как говорят дизайнеры компании, "должно хорошо вписываться и украшать любой интерьер". Только вот по мнению некоторых пользователей интернета, такой дизайн вписывается далеко не в любой интерьер, а отдельные изыски (загнутые лепестки у отверстий для выдува воздуха) могут стать настоящими пылесборниками.

Напоследок стоит отметить, что многие детали о PS5 нам до сих пор неизвестны, так как до выхода консоли все еще остается несколько месяцев.

Судит будем тогда когда выдит!