Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не стоит возвращаться к прошлым отношениям?

ПсихологияОтношения+2
Фёдор Кот
  · 233,4 K
Школа .wish создана, чтобы люди стали говорить о сексе и учиться сексу. Каждый день мы...  · 17 июн 2020  · wish.school
Отвечает
Иван Крючков

Когда общение бывших партнеров продолжается после разрыва, вероятным сценарием развития отношений будет повторное воссоединение. У вас или у вашего бывшего может возникнуть желание вернуть отношения, снова стать парой. О чем стоит подумать в этом случае?

Помните о причине расставания. Если эта причина пустяковая и расставание было действительно ошибкой, можно попробовать начать все заново. Но, как правило, люди расходятся по достаточно веским причинам. И, скорее всего, эти причины не исчезли. Начиная отношения заново, вы должны быть готовы к тому, что проблемы в отношениях останутся теми же и добавится обида от расставания

Будьте готовы работать над отношениями. Чтобы воссоединение не закончилось повторным разрывом, необходимо научиться общаться с партнером, находить компромиссы. Не всем просто дается такое умение, если коммуникацию не получается наладить, обратитесь к специалисту в психологии семейных отношений, возможно, он сможет вам помочь

Не живите прошлым. Начиная вновь строить совместное будущее, не стоит зацикливаться на прошлых ошибках. Не надо укорять партнера тем, что было, вкладывайте силы в то, чтобы ошибки не повторялись

Кто хочет вернуться в прошлое. Там ничего интересного и нового нет

Нет будущего без прошлого.

Как раньше уже всё равно не будет. Конечно, многое зависит от причины расставания. Меня вот бросили (фактически изменили), но я смог отпустить ситуацию и не озлобиться, даже общаемся. Если бы произошло невероятное, и она захотела бы снова воссоединиться, я бы уже не стал этого делать, потому что случившееся всё равно в моей голове осталось. И его никуда не убрать.

Да конечно можно много рассуждать на эту тему..,однако не так то просто прожив 19 лет вместе отпустить человека! Психологически становишься настолько зависимым что готов простить измену её и сдатся лишь бы она была рядом.
Но правильно подмечено ,от груза прошлого тяжело избавится и боль от измены,обида, вопросы остаются.. И постоянный конфликт внутри себя не даст покоя !
Жить с ней будет лишь бременем и возвращаясь к ней только себя изучаешь и рвешь душу!
Отрезвляет мысль о том _ ,, ЗАЧЕМ ОНА МНЕ ИЗ ПОД КОГО-ТО!,,
Если это твоё то твоё ,а подстилка мне не нужна

Любви вам,добра,счастья,мира в душе и мудрости.Храни вас Бог😊😊😊👍

Любви вам,мира,счасть,терпения и мудрости😊😊😊👍

Почему нельзя возвращаться к бывшим?

Есть такая теория, что если пара рассталась, любовные отношения закончились, то теперь необходимо включить режим игнора и больше никогда не видеться. Давайте разберёмся. Бывшие встречаются, у них вспыхивают новые эмоции, складывается ощущение, что можно вернуть отношения, что-то теплое, понятное, своё, но по факту, когда они сходятся, получается набор проблем. Воспоминания о старых обидах, не уступок и всякого разного. Стоят ли эти проблемы общения с человеком? Нет, они того не стоят. Каждое новое потрясение накладывается друг на друга и только портит жизнь обоим. В таких историях лучше расстаться и больше никогда не сходиться, не общаться и не пытаться друг с другом контактировать. Если уж так сложилось, что вам приходится встречаться, то переведите всё это в режим уважительного общения, с которым мы относимся к знакомым, соседям по дому или коллегам по работе. "Добрый день, как ты? Все хорошо. Здорово, у меня тоже". Бывают исключения, когда люди сходятся обратно и восстанавливают отношения, семью. Но тут, как правило, кто то один понимает то, что всё-таки он(она) не прав, или договариваются о правилах, которые обязуются соблюдать, учтите, о любви я не говорю, не потому, что её нет, а потому, что она перешла в режим ожидания. Любовь есть, но не такая, что бы идти на компромисс как раньше, она больная, и её выздоровление, зависит от двоих людей. Однако, удачных примеров не так много. Исключения бывают, но зачем рисковать.

Можно остаться друзьями?

Да, такое тоже случается, и пары остаются хорошими приятелями. Но это будет мешать вашим будущим отношениям. Ну представьте, что ваш парень или девушка с которым вы строите любовные отношения, общается со своей или своим бывшим. Человек, который был близок, который спал в прошлом с вашей половинкой. Понятное дело, что это всё в прошлом, но вы точно уверены? Что вы сможете спокойно реагировать на такое, с большой вероятностью нет. Вы будете даже искренне не обращать внимания, но потом это обязательно вас накроет. Они могут встретиться дома, пока вы на работе. А что они делают? А может, вспоминают прошлое? Такое общение подрывает доверие, которое очень сложно восстановить. Вполне возможно, что все люди хорошие и эти подозрения напрасны, но ради своих будущих половинок лучше прекратить то, что закончилось. Исключения бывают, конечно, но стоит ли это общение разрушения будущих отношений. Быть может вам надо сойтись и не искать никого? Но, опять же! Каждый решает сам для себя, что ему делать и как поступать. Мне кажется, что лучше избегать такой дружбы.

Пётр, К сожалению, это, наверное, единственная сфера, где истина познается только на своих ошибках)

Представьте что вы, продали свою старую машину.

  • Потому что она стала часто ломаться
  • Перестала вам нравиться
  • Разбили
  • Изменились требования к ней (например у вас дети и нужен минивен)

В общем продали.

Но новую еще не купили. И вам потребовалось поехать на машине за город.

Вы поедете обратно выкупать свою старую машину?

Или

Сосредоточитесь на том, чтобы найти новую, которая будет подходить под ваши требования?

Так и в отношениях! Если вы вышли из них осознанно, то и возвращаться нет смысла.

А если вышли не осознанно, то вначале разберитесь почему вы из них вышли.

Потом изучите как строить отношения заново. И только потом подумайте, а оно того стоит?

Алексей, причём здесь машина. Человек не машина. И ещё: люди имеют свойство меняться! "Не меняются только глупцы и мудрецы". Поэтому воссоединение возможно, если встретились два Новых по сути человека

А если оьношения были не долгими только начали развиваться когда парень пропал и был недоступен, и сейчас появился мол бывшая порядок в контактах навила и ток теперь обновил все .

хотя где я живу он знает .

и как бы не в чем не бывала , привет , люблю скучаю и так далее ...

как это понять ,

сейчас уже с нынешней «бывшей« распался решил вернуться через 2,5 месяца.

Олеся, Вам сколько лет...Если восемнадцать,то понятно...

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 2 апр 2021  · samka.co
Потому что в подавляющем большинстве случаев это бесполезная трата времени. У людей есть интересное свойство – идеализировать бывшего партнера после расставания. Да, поначалу присутствует злость и обида, но потом эти чувства стихают, и возникает масса вопросов. Почему расстались? Может быть, все-таки стоило попытаться сохранить отношения? А что, если я больше никого... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Прошлое прошло, вспоминать онём можно или с сожалением или с завистью! Новые отношения надо и строить по новому... Читать дальше
Семейный психолог. Психотерапевт. Помогаю парам разрешить конфликтные ситуации. Опыт...  · 22 мая 2021  · intrigue.dating
Потому что: • Желание вернуться в прошлые отношения – это лишь ностальгия по хорошим моментам, которые в них были. Когда у вас возникнет такой порыв, вспомните, сколько всего плохого вам пришлось пережить. Если вы расстались, наверняка нервов, негатива и слез было гораздо больше, чем хороших моментов. Иначе вы бы не разошлись. • Люди меняются крайне редко. Да, если... Читать далее
Онлайн журнал о знакомствах и отношениях - Intrigue Dating.Перейти на intrigue.dating

Почему же? Мы вернулись и очень счастливы.

Семейный психолог  · 3 мар 2021  · o-a-g.ru
Представьте что вы, продали свою старую машину. - Потому, что она стала часто ломаться - Перестала вам нравиться - Разбили - Изменились требования к ней (например у вас дети и нужен минивен) В общем продали. Но новую еще не купили. И вам потребовалось поехать на машине за город. Вы поедете обратно выкупать свою старую машину? или Сосредоточитесь на том, чтобы найти... Читать далее
Если понравился ответ нажмите пожалуйста лайк, подписывайтесь на мой инстаграм.Перейти на instagram.com/a.g.ovechkin
1 эксперт согласен
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 21 сент 2021  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Иногда стоит. Но чаще нет. Время идёт, люди меняются и это уже не тот человек, что был когда то. Не тот, кого вы знали тогда.
Бывает, что человек подрастает и образ жизни совпадает с вашим. Тогда почему бы и да. Но это не часто.
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Художник, философ, психолог, религиовед   · 8 февр 2021
Отношения созданы для того чтобы мы чему то научились, стали лучше и сильнее. Стали здравой и сильной личностью, способной позаботится о других. Поэтому в отношениях нет как такого полного разрыва. Они все же продолжаются, если "урок не пройден". Просто начался тяжелый период в отношениях который выразился в сильной дистанции между друг другом, так как вероятно... Читать далее
Специалист GSR. Ознакомление с методом GSR ➡️  · 20 июл 2021  · clck.ru/XLnLE
Люди меняются очень редко. Поэтому, если в прошлых отношениях что-то пошло не так, вероятность того, что при воссоединении это рано или поздно повториться, очень высокая. Но это при условии, что люди не меняются, не работают над собой. Если работают над собой и меняются, то шансы какие-никакие на более конструктивное продолжение есть. Но надо отметить, что учитывая... Читать далее
Онлайн сессия 2000рПерейти на t.me/izzhanov
Психология, сфера логистика, стартап развития. Хочу рассказать о пути, что нужно было...  · 30 мая 2021
Чаще всего все возвращается к началу, к тем ошибкам и неурядице, которая мешала строить те самые отношения. Те изменения, которые произошли внутри партнеров, чаще всего кричат о понимания, и честного разбора прошлых ошибок, но по факту получается, что это манипуляция и инструмент вернуть эти отношения. Есть конечно другие случаи, когда проходит много времени, но там уже... Читать далее
3 эксперта согласны
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 4 июн 2016
Можно я двумя цитатами отвечу? Первая приличная. "По несчастью или счастью истина проста - Никогда не возвращайся в прежние места! Даже если пепелище выглядит "вполне", Не найти того, что ищешь, ни тебе, ни мне" (с) Вторая - не очень приличная: "Возвращаться к бывшим – это как взять со стола стакан с жидкостью, похожей на сок, сделать глоток (а некоторые успевают выпить... Читать далее

Как я с вами не согласна. Хотя написанно хорошо!

Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 4 июн 2016
Чувствую что залучу сейчас порцию жирных минусов, но все таки попробую ответить и выразить свое мнение - возвращаться не стоит лишь в том случае, если оба человека не хотят выполнять некоторые вещи - развиваться, расти и двигаться дальше, строить новое будущее, работать над собой и отношениями. Нельзя вернуться в прошлое.  Каждый новый день должен нести что-то новое... Читать далее

Ну, привет, мой кумир.