Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не все люди, у которых развитая логика, понимают математику, если она основана на этом?

МатематикаГеометрия+3
Анонимный вопрос
  · 14,6 K
Игровая математика от Жени Кац  · 1 мая 2021  · мышематика.рф

Мне кажется, это отчасти может быть связано с негативным опытом, который у многих появляется в школе при столкновении с учителями математики. Мне лично встречались учителя, которые исправляли во втором или третьем классе 3 * 5 на 5 *3, и были убеждены, что если переставить местами множители, задача будет решена неверно. Поскольку это противоречит логике и здравому смыслу, многие дети на этом теряют веру в логичность математики.

Многие взрослые с удовольствием решают красивые задачи из математики, если это задачи не на скорость.

Математика может быть и в красоте симметрии, и в системах счисления, но в школе красоту математики показывают мало, и не все учителя сами это видят.

Женя Кац, игровой педагог, автор методики "Мышематика"Перейти на мышематика.рф
1 эксперт согласен

Полная профнепригодность 97% школьных учителей - серьезная проблема.

(

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 17 авг 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Не все люди, у которых развитая логика, понимают математику, потому что это разные логики. Можно сказать, что математическая логика - одна из логик, известных человечеству. А можно сказать, что математическая логика - только небольшая часть всей логики как единой науки. К тому же то, что сегодня является логикой, раньше логикой не считалось. Например, Аристотель и... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
1 эксперт согласен
Да,согласен.
Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 23 июн 2021
Я прекрасно понимаю математику (с геометрией тоже нет проблем) класса эдак до восьмого-девятого. Считаю, что с логикой нет проблем (сам вызывался доказывать теоремы не заглядывая в учебник, например). Но вот дальше сплошные проблемы, при этом совершенно другого плана. В общем-то я могу запомнить способы (алгоритмы) решения различных интегралов и прочее. Но тут начала... Читать далее
В электронике постоянно требуется обработка сигналов. Если не в чистом виде DSP, то хотя бы общие понятия об их ин... Читать дальше
Лучший
Математик, программист и дзэн-буддист  · 19 сент 2020
А потому, что под "логикой" в быту понимают не совсем то же, что и под математикой. В обыденном понимании человек мыслит логично, если он способен анализировать причинно-следственные связи, не делает необоснованных предположений и вообще "рационален". В математике же логика - это конкретная система правил построения суждений, с которой далеко не все "рациональные" люди... Читать далее
Доктор дилетантских наук  · 15 сент 2020
По-моему, такое невозможно. Быть может, те, кто считают, что у них развитая логика, ошибаются. Тем более, что логике сейчас специально не учат (в старых гимназиях преподавали). Ну а математика это в каком-то смысле механизированная логика. В 1964-65 годах я посещал лекции для школьников в МГУ. Тогда там блистал Метт Юрий Фомич. Кажется, он даже не имел степени, был... Читать далее
1 эксперт согласен

Я вам скажу больше, далеко не все люди, которые всю жизнь занимаются математикой, понимают математику...
Что же касается логики,.. обратите внимание на логику Гегеля, - вот где кладезь основ и понятий.

1 эксперт согласен