Почему неглупые дамы воспринимают оскорбления (производные от слова «баба» и вообще подобный тон) в свой адрес чуть ли не в позитивном смысле и главное, доколе?

ПсихологияОбщество+4
Максим К.
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 20 сент 2015

Возможно, мы под термином «неглупая дама» понимаем несколько разные категории, но мне кажется, что умные люди в целом не очень склонны обижаться на какие-то отдельные слова в отрыве от общего смысла сказанного.

Оскорбление — то, что уязвляет тебя как личность. Если кто-то скажет про меня, что я плохо работаю, потому что я женщина и какой с меня спрос, то я буду чувствовать себя уязвленной. Если кто-то в речи обозначит меня как «эта баба», мне покажется это грубым, но не более того. Как только начинаешь придавать большое значение словам типа «баба» и пр., автоматически демонстрируешь, что ты в принципе как-то примеряешь на себя эти слова. Если игнорируешь такие обращения или видишь в них ироничный, пусть и грубый, оттенок, то вроде как отстраняешься от этого.

Кроме того, если уж и придираться к словам, то сам факт того, что в слове «баба» усматривается негативный оттенок — уже сексизм. Потому что, например, «мужик» — это в большинстве случаев вообще положительная характеристика. То есть получается, проблема не в слове, а в том, что кто-то считает, что «мужиком» быть гордо, а «бабой» — унизительно.