Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему неглупые дамы воспринимают оскорбления (производные от слова «баба» и вообще подобный тон) в свой адрес чуть ли не в позитивном смысле и главное, доколе?

ПсихологияОбщество+4
Максим К.
  · 7,7 K
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 20 сент 2015

Возможно, мы под термином «неглупая дама» понимаем несколько разные категории, но мне кажется, что умные люди в целом не очень склонны обижаться на какие-то отдельные слова в отрыве от общего смысла сказанного.

Оскорбление — то, что уязвляет тебя как личность. Если кто-то скажет про меня, что я плохо работаю, потому что я женщина и какой с меня спрос, то я буду чувствовать себя уязвленной. Если кто-то в речи обозначит меня как «эта баба», мне покажется это грубым, но не более того. Как только начинаешь придавать большое значение словам типа «баба» и пр., автоматически демонстрируешь, что ты в принципе как-то примеряешь на себя эти слова. Если игнорируешь такие обращения или видишь в них ироничный, пусть и грубый, оттенок, то вроде как отстраняешься от этого.

Кроме того, если уж и придираться к словам, то сам факт того, что в слове «баба» усматривается негативный оттенок — уже сексизм. Потому что, например, «мужик» — это в большинстве случаев вообще положительная характеристика. То есть получается, проблема не в слове, а в том, что кто-то считает, что «мужиком» быть гордо, а «бабой» — унизительно.

Первый
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 20 сент 2015
Под оскорблением я имел в виду в т. ч. пренебрежение и фамильярность. А последний абзац вашего ответа, пардон, выглядит странно; хотя, признаю, определенная доля вины ложится на меня за корявую формулировку вопроса. Меня поражает, что некоторые девушки, начитанные и современные, тем не менее не протестуют против словесных выпадов из серии «бабы то, бабы сё» и демонстрати... Читать далее
"Баба" значит простая, без пафоса, понтов, не то что "своя в доску", но с одобрительным оттенком. Девушки... Читать дальше
Вчерашний школьник, художник, полиглот и книжный червь  · 21 сент 2015
Если я правильно понял вопрос, то вас удивляет, что милые дамы не бегут бить вам морду в тот же момент, что слышать пренебрежительное обращение. Но право, вы-то вряд ли обращаете внимание, когда из клетки в зоопарке на вас начинает кричать обезьяна. Это и называется быть умнее. Что касается самого слова, то толстые академические словари это, конечно, очень авторитетный... Читать далее

Неглупые дамы понимают один маленький секрет. Если хочешь, чтобы оскорбление потеряло свой смысл, то следует довести его до абсурда. Возможно, это и является причиной восприятия подобных "оскорблений" в "позитивном" ключе.