Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди думают, что чтение книг обязательно делает человека умнее?

КнигиЧтениеМысли
Unholy Moon
  · 15,1 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 26 янв 2022
Потому что это так и есть. Человеческие знания предыдущих поколений заложены в книгах. Причем не обязательно - в художественных. Но так как подавляющему большинству нашего вида не доступны книги по подавляющему большинству профессий (физику не доступны книги геологов, врачу - книги педагогов, слесарю - книги литературоведов), то нам приходится пользоваться упрощенным переложением знания для большинства. Можно не разбираться в теории абиогенеза вообще, но не знать, что она существует - стыдно. Книги (художественные и научно-популярные) дают получить минимум знаний по основным направлениям, художественные дают еще возможность понять эмоции и другие не очевидные обстоятельства жизни других эпох.
Однако чтения недостаточно. Нужно еще и осознание. Поэтому во взрослом возрасте начать читать уже трудно. В Европе есть специальные вечерние курсы для начинающих читателей, учителя дают базовые знания по истории литературы, теории литературы, биографии писателя, значению и влиянию книги на жизнь человечества и пр.
За это реально деньги платят.
Мой бесплатный телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Заложены-то они заложены (знания прошлых поколений), но нужны ли они человеку? Вот в чём вопрос! Прожив большую... Читать дальше
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 18 июн 2019

Почему только книг? плюсов чтения много, самый главный - пополнение словарного запаса, которым впоследствии можно оперировать, если понята разница между встреченным в тексте термином и его синонимом. Процесс нахождения разницы по разным источникам можно назвать развитием ума.)) Вывод - любое чтение развивает ум. ))

Природа сама компенсирует несовершенства.Перейти на vk.com/artclub_7cwetik
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 26 мар 2021
Два варианта. Либо эти люди прочитали много книг и считают себя умнее тех, кто читал меньше, либо наоборот. Сами читали мало и считают более умными других. Конечно, это не доказательство. Возможен ещё вариант мифологичный (когда человек просто верит в то, что слышал от кого-то другого), но это совсем не интересно =)) ..... Эксперименты подтверждают связь чтения и... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

И, главное, на мой взгляд, что читать. Системное чтение приводит к естественному обогащению интеллекта. Бессистемное редко.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 26 янв 2022
Потому что так и есть.
Можете попробовать на себе. Читать в течение года одну книгу в неделю, потом два года не читать.
К концу второго года начнете замечать деградацию.
Особенно интересно это наблюдать, когда знаешь про когнитивные искажения.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Директор чайной компании "Samovartime"  · 20 мая 2021

Как известно, чтение книг повышает и расширяет кругозор, а также насыщает нашу речь новыми словами, помогает правильно формулировать предложения и выстраивать речь

Женский психолог | Коуч  · 10 мая 2021
Если человек много читает, то он действительно может стать более грамотным и обогатить свою речь - это касается художественной литературы. Но если говорить о тех людях, которые читают, скажем бизнес или научпоп книги и т.п. и считают себя априори умней - это не так. Есть хорошая цитата - "читать и не применять, это все равно что не читать". Здесь главное именно... Читать далее
Здесь рассказываю об актуальных темах больших девочек Перейти на instagram.com/zhannapsy
Меня зовут Валерий. Моя основная профессия - инженер-строитель. В свободное от основной...  · 7 янв 2022
Потому что так и есть. Читая книги человек представляет лица персонажей, наделяет их на свой лад определёнными чертами характера и профессиональными навыками. Тем самым в процессе чтения он тренирует своё воображение и расширяет свой кругозор.
Я по профессии технарь, а интересуюсь всем понемногу. Культурой, историей, наукой...  · 26 янв 2022
Некогда на неком умном ресурсе один умный человек сказал: книга - это ПУСТОЙ контейнер, в который каждый вкладывает то, что соответствует его душе, познаниям и способности к развитию. Это значит - главное - не сколько книг вы прочли, а как вы смогли понять прочитанное, принять и наполнить собственным смыслом. Но мудрость заключается не только в книгах. Она заключается... Читать далее
Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 14 мая 2021  · kibika.com

Ум весьма интересная штука. Упрощённо можно сказать, что для развития ему нужны условия для возможности мышления. Одно из таких условий - информация. Чтение это один из способов получения информации от человека, который написал книгу (или текст). Однако человек от полученной информации вовсе не обязан становиться умнее. Умнее мы становимся от применения собственного ума.

Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в интернете.  · 26 янв 2022
Я и сам замечал такую закономерность. Но, увы. От одного чтения книг результат не гарантирован. И книги не всегда бывают действительно полезны для ума и развивается ум не от самого чтения, а от размышления о прочитанном. Простой загрузки в себя потока информации из книг, для того чтобы стать умнее, вовсе недостаточно.