Почему некоторые люди думают, что чтение книг обязательно делает человека умнее?

КнигиЧтениеМысли
Unholy Moon
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 26 янв 2022
Потому что это так и есть. Человеческие знания предыдущих поколений заложены в книгах. Причем не обязательно - в художественных. Но так как подавляющему большинству нашего вида не доступны книги по подавляющему большинству профессий (физику не доступны книги геологов, врачу - книги педагогов, слесарю - книги литературоведов), то нам приходится пользоваться упрощенным переложением знания для большинства. Можно не разбираться в теории абиогенеза вообще, но не знать, что она существует - стыдно. Книги (художественные и научно-популярные) дают получить минимум знаний по основным направлениям, художественные дают еще возможность понять эмоции и другие не очевидные обстоятельства жизни других эпох.
Однако чтения недостаточно. Нужно еще и осознание. Поэтому во взрослом возрасте начать читать уже трудно. В Европе есть специальные вечерние курсы для начинающих читателей, учителя дают базовые знания по истории литературы, теории литературы, биографии писателя, значению и влиянию книги на жизнь человечества и пр.
За это реально деньги платят.
Мой бесплатный телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 18 июн 2019

Почему только книг? плюсов чтения много, самый главный - пополнение словарного запаса, которым впоследствии можно оперировать, если понята разница между встреченным в тексте термином и его синонимом. Процесс нахождения разницы по разным источникам можно назвать развитием ума.)) Вывод - любое чтение развивает ум. ))