Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди, которые читают много книг и у которых широкий кругозор, плохо социализируются в обществе и не успешны в жизни ? Ведь они уже умные ?

ПсихологияСоциологияЧеловек
San Holo
  · 62,2 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 26 янв 2021

Про всех некоторых не знаю. Скажу про себя.

Я читаю много книг периодически. В детстве читал очень много; а по сравнению с "нынешним поколением" - запредельно. За день мог прочитать 2-3 романа типа "Айвенго" или "Пушки острова Наварон". Мечтал жить в бесконечной библиотеке и прочитать все книги (мне было страшно даже представить, что какая-нибудь интересная книга останется непрочитанной).

При этом даже тогда трудно было назвать меня эрудированным или хотя бы начитанным. Я даже не запоминал авторов (кроме тех случаев, когда приходилось просить книгу снова или это было собрание сочинений). Часто не запоминал отдельных подробностей; бывало, открываешь уже прочитанное, а там "всё по другому".

Широкий кругозор? Вообще этих слов не понимаю.

Плохо социализируются? до пятого класса я плохо социализировался. Но это не обязательно связано с книгами, в детский сад ещё мало ходил. Причём сначала мечтал туда попасть, не отдавали. До сих пор не понимаю, почему. Отец работал в другом городе, коммуналка... а потом это уже было мучение: мне нужны были книги, а не игрушки. К тому времени (старшая группа) у меня даже "детские книжки" вызывали глухую неприязнь - и сомнение в умственных способностях взрослых. Кроме настоящих писателей, разумеется.

Игрушки я терпел только в ванной, причём ставил на них "опыты". Не на куклах, разумеется. Маму удивляло, что я предпочитал детали от конструктора. Иногда всё-таки брал книгу... полчаса без чтения? Спасибо, мне хватило прогулки. Тупой прогулки.

Ничего, повзрослею, поменяю эту политику.

Я бы не сказал, что мне не нужны были люди. Мне даже дети были нужны. Вопрос в том, как их оторвать от игрушек. Поломать, что ли, всё?

К первому классу готов был унижаться, чтобы со мной поговорили. Или хотя бы поиграли в нормальную игру. Или, допустим, я выиграю, меня начнут уважать и будут разговаривать со мной.

Во втором классе я выигрывал в шахматы у всех гостей, но они после этого разговаривали не со мной. Причём на меня даже старались не смотреть. Ну извините...

Рассказывал одноклассникам про устройство Вселенной и микромира - хотя знал о нём не очень много. Сейчас дети знают больше; но тогда было достаточно упомянуть про атомы, чтобы меня сочли вруном и перестали общаться. Обратиться за помощью к взрослым я не мог (не из принципа; просто не знал о существовании учителей физики - а в остальных сомневался). К своему несчастью, в итоге я спланировал тонкую акцию по вербовке сторонников и поиску истины.

Моя правота была признана, но дальнейшее изучение микромира никого не заинтересовало - зато в школе родилась поговорка "Ладо знает всё", которая преследовала меня много лет, а некоторые одноклассники и даже учителя впоследствии подозревали меня в сложной махинации с учебниками. Типа я заранее подглядываю в журнале тему урока или что-то в этом роде, я так и не понял.

Учебники? Зачем их вообще пишут? Кому-то делать нечего?

Обидно, да. Кроме того, я постоянно болел, часто пропускал "физкультуру" (там не почитаешь) и дружил с девочками. Пытался. Потом пионервожатый подарил мне книжку про дружбу, и я понял, что это не то (хотя книгу так и не дочитал - там было много цитат, я их уже тогда не любил).

В общем, да, никакой социализации. Хуже того, надо мной все издевались. То есть, конечно, не все; просто у меня было такое чувство. Кто не издевался, тот не понимал. Кто чуточку понимал, тот жалел, ещё хуже.

Пришлось драться. Не за себя, нет; драться я не любил и не умел. Стенка на стенку, класс на класс - пришлось, потому что я хотел быть "своим". И тут же расквасил кое-кому нос. Нечаянно. Парень заболел.

Простудился - но я считал себя виноватым. Поэтому пошёл его навестить. В классе это было принято (даже меня иногда навещали), но это был "враг"; так что пришлось взвесить "за и против". Хотя в итоге "против" я проигнорировал.

И вот это был переворот. Пока ещё незаметный. Пока ещё не вполне "туда". Он болел, я рассказывал. Рассказывать было особо нечего, собственных событий никаких, на микромире уже обжёгся. Астрономия принципиально не отличалась. Поэтому я рассказал кусок фантастической повести, только что прочитанный в "Пионерской правде".

Он просил продолжения.

Пришлось выдумывать; и к следующему номеру я навыдумывал такого, что связать одно с другим не было никакой возможности. Пытаясь выпутаться, я погрузился в обман ещё глубже: объявил, что всё это происходит взаправду прямо сейчас; продолжение пока не произошло. Могу рассказать устройство корабля. Ракета пополам с подводной лодкой (кстати, он стал инженером-подводником). Знаний мне не то чтобы хватало, но тогда было всяко больше, чем у него... через неделю он выздоровел, и мы пошли искать инопланетян.

Это отдельная история, с обманом уже взрослых (инопланетяне далеко, родителям говорить нельзя, поэтому мы ловили незнакомцев и впаривали им про несчастных потеряшек из другого города; они уже сами догадывались купить нам билеты; нам было стыдно и мучительно хотелось вырасти). Мы бродили по лесам и паркам до темноты, постоянно рискуя заблудиться - мне было особенно страшно, - и стыдно - поскольку он явно рассчитывал на моё знание совершенно незнакомых мне мест... в конце концов я признался в обмане.

Тут произошло чудо.

Оказывается, это ему было всё равно; мы немедленно переключились на проект спасения американских индейцев.

.....

Какой из "этого всего" (ещё пока не всего, да) вывод? А нет никакого вывода - но мне будет совестно оставить Вас как бы совсем без ответа...

По-моему, социализация требует социальной активности. Соответственно, активных психических процессов. Ум бывает разным, но чтение - процесс пассивный. =))

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
1 эксперт согласен

Мне было интересно читать ваш комент) Напишите книгу. У вас отличный слог и здоровое чувство юмора вкупе с самоиронией.

Когнитивный психолог, преподаватель психологии  · 25 сент 2020
Частая проблема гениальных и просто талантливых людей. Они часто видят мир иначе, чем подавляющее большинство, иначе мы бы не называли их "гениями", однако именно из-за этого общество часто их не принимает, хотя и остро нуждается. Новое, странное, непонятное, а само главное - непредсказуемое, не редко вызывает тревогу. Одаренному человеку трудно найти родственную душу... Читать далее
Философские штудии - творческая мастерская по философскому самообразованиюПерейти на youtube.com/channel/UCMy9HTRFm9q_6GlKeahbZUA
1 эксперт согласен
редкий вариант, когда с "пафосом" ответа я не согласен, цитаты считаю притянутыми за уши, но возразить... Читать дальше
Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 23 мар 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте! Человек, который много читает, живёт в иллюзорном мире. В мире романов и кино. К сожалению, в настоящее время жизнь, написанная и реальная - отличается. Романы пишут, чтобы их читали, чтобы к ним проявлялся интерес. Читающий много человек погружается в мир иллюзий и грез, прочитанного романа и не может социализироватьсямв настоящей жизни, потому что книги... Читать далее
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 мар 2021
Начитанность - это получение культурного кода от мира. Помните, Вергилий ходил с Данте по кругам Ада? Он ведь заменял автору книгу - пояснял, что там происходит. А если бы Вергилия не было, то пришлось бы Данте все узнавать самому - и книга была бы в 10-15 раз толще. Ключ от квартиры, где деньги лежат, книги вам дадут. Но заходить в квартиру, искать там деньги... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 8 мар 2021
Ответ на ваш вопрос прост. Читать много книг, иметь широкий кругозор - этого было достаточно в 20 веке в СССР, Мир изменился кардинально. Что это значит? Сменились принципы жизни. Вы понимаете, что такое "принцип"? У вас есть "принципы"? Скорее всего есть, но вы их не осознаете. Работая в вузе, я это проверял на студентах. Сто процентов не осознают свои принципы... Читать далее
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно всё необычное и нестандартное.   · 26 окт 2020
Что нужно делать, чтобы научиться ездить на велосипеде? --- ЕЗДИТЬ на велосипеде!! Что нужно делать , чтобы быть социализированным и легко общаться с людьми---ОБЩАТЬСЯ с людьми.! ___ Что делают начитанные люди?--- ЧИТАЮТ. Как вы видите, ЧТЕНИЕ и ОБЩЕНИЕ не пересекаются вообще никак и нигде. Поэтому как бы много человек не читал умных книг, это никак не продвинет его в... Читать далее
1 эксперт согласен
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 23 нояб 2020
Много читающий человек много времени проводит в одиночестве с книгой, не имея при этом обратной связи, в том плане, что книга не требует от читателя ничего! Это тот же современный эффект, когда молодые люди часами просиживают за компьютером, а выйдя на улицу в общество людей, не чувствуют себя "как рыба в воде". Вспомните бродячих цыган. Они постоянно практикуются в... Читать далее
Будущий психолог(возможно),музыкант,геймер  · 7 окт 2020
Тут соль не в том,что ум влияет на социализированность или ее отсутствие.Все заключается в самом человеке-его окружении,семье,социальных институтах,через которые он прошел,темпераменте и тд и тп. Лично знаю начитанных и действительно умных людей,которые хорошо социализированы и успешны,а все почему?Потому что грамотно комбинировали увлечение книгами с общением и социализ... Читать далее
Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 1 авг 2020  · kibika.com

Ведь они уже умные ? Нет конечно. Ошибочка. По вашему получается много читать - значит быть умным? Вы путаете ум и образованность. Каждый человек имеет совершенно уникальные способности. Чтобы их реализовать требуется нужная ему информация (читать и т.л.) и среда, возможности, где человек может использовать свои способности. Причём главное возможности.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 15 июл 2018
Недавно был подобный вопрос. Нечто вроде, "почему умные люди одиноки?" Как верно отмечено в самом вопросе - некоторые люди. Читатели и эрудиты составляют мизерную долю общества, при этом далеко не все они имеют способность и желание манипулировать людьми. Ум не является гарантией успеха ни в работе, ни в личной жизни. Умному человеку довольно тяжело находиться среди... Читать далее
У такой категории людей все детство скорее всего прошло в чтении книг и возможно не сформировались необходимые комм... Читать дальше