Почему некоторые люди называют занятие в университете "лентой", откуда пошло это название?

ОбразованиеНаука+3
Богдан Красин

Потому что в некоторых ВУЗах занятие длится непрерывно полтора часа (лента) , вместо двух частей по 40 минут с небольшим перерывом между ними, которое называется парой.

Дизайн, реклама, маркетинг  · 19 окт 2016

Я знаю, что лентой пары называются например в Красноярске. Причем видела это в расписании занятий: лента 1, лента 2... Возможно, местное "словечко" :)

Да, отличие только в отсутствии 5-минутного перерыва. Хотя у некоторых он есть, и все равно "лента".