Почему некоторые люди недотроги? Это какое-то психическое отклонение?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 30 июн 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Очень общий вопрос, побольше бы конкретики.

Варианты:

-вы не нравитесь человеку, поэтому ему неприятно, когда вы к нему прикасаетесь

-вы недостаточно хорошо знакомы, и человек воспринимает ваше прикосновение как нарушение личных границ

-вы хлопаете по плечу или делаете что-то, что воспринимается как "фамильярное" обращение

Если говорить о себе, то мне нравится, когда ко мне прикасаются, только если у меня есть симпатия или доверие к этому человеку. Прикосновения даже тех, кого я знаю давно, но либо отношусь к ним негативно или даже нейтрально, мне неприятны. Опять же, я это воспринимаю как нарушение моих границ.