Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди отрицают свою любовь к человеку, если она взаимна?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 9,9 K

Существует множество факторов, объясняющих такое поведение и варьирующихся от человека к человеку.
Бывает так, что влюбленный подвержен стереотипному мнению, что проявление чувств показывает его не с самой лучшей стороны: нежное обращение к другому человеку по мнению, навязанному ему - проявление слабости и уязвимости, чего многие не желают проявлять, оставляя такую свою часть за кулисами. Развеяние сей установки - важный шаг на пути к гармонии с собой и партнером. В конце концов, чувство любви, взаимности не создано для того, чтобы полностью хранить его в чулане из-за собственных тараканов в голове.
Второй вариант, приходящий мне в голову - стеснительность и зажатость, основанная не столько на страхе показаться слабым, сколько на страхе порицания со стороны общества. Таким людям легче не выходить из собственной зоны комфорта, дабы не подвергнуть себя возможным нападкам извне. Все же настолько близкие отношения с другим человеком - предмет трепетно охраняемый и дорогой. Кому же хочется, чтобы сокровенное было выставлено на всеобщее посмешище (а бывает и такое)?
В-третьих, я думаю, велика вероятность того, что человек продолжает тащить за собой не самое веселое, не самое легкое, не самое выносимое прошлое, мешающее ему полностью раствориться в новом и прекрасном ощущении. Тяжелые переживания могли выработать в человеке нежелание в открытую идти на очень близкий контакт, даже несмотря на то, что сердце твердит обратное. Это печальная история, если мой вариант правдив. Терпение и бескорыстная поддержка - лучшее лекарство для человека, не сумевшего полностью пережить сложный этап прошлого.
В-четвертых, то, что мне хотелось сказать с самого начала, но я приберегла для конца - а есть ли такая уверенность в полной взаимности, если человек прилюдно старается от нее отречься? Все же, по-настоящему влюбленный человек - не тот, кто будет стремиться отказаться от любимого, даже несмотря на некоторые проблемы с собой. Любовь больше толкает на открытое проявление своих чувств к партнеру, скорее чем их отрицание. Стоит подумать и утвердиться в том, что любимый искренен полностью и не скрывает что-то, что в дальнейшем может стать предметом не самых приятных споров и выяснения отношений.

Удачи Вам в любви и всего хорошего!

Спасибо за такой замечательный ответ! И за пожелания! Вам тоже счастливой любви! =)

Удивительно, но многие люди хотят быть несчастными. Они стремятся найти свою любовь, но, когда находят, все портят, придумывают нелепые отмазки, объяснения, причины. Отрицают взаимную любовь, чтобы и дальше плакаться насчет того, как несправедлив мир, как мне одиноко и так далее. Посмотрите вокруг: нас окружает множество несчастных людей, которые на уровне подсознания и... Читать далее

Обожаю честные и жизненные ответы. Спасибо!

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 16 мая 2019

Я не знаю про какую любовь вы говорите. Но если человек реально что то делает для того кого любит это сложно отрицать, а компостирование мозгов в сети - это не любовь. Я ни разу любви на себе не испытала, если не считать родственников.

Каждый сам себе ставит рамки что такое любовь) В определенном возрасте,они разные,так сказать с возрастом... Читать дальше
Первый
потомучто бывают такие случаи когда встречаешь любовь после 10 лет семейной жизни, и кто то скажет подлец негодяй предатель (да я такой) в душе но при этом понимаешь что ты нужен детям и уже не важно что ты не любишь жену. Важно что ты любишь своих детей. хз может я когданибудь пожалею что пытаюсь убить в себе это чувство. я пытался найти ответ как это сделать. но все... Читать далее