Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди слушают тяжелую и агрессивную музыку?

ПсихологияМузыка
Семён Кожин
  · 208,0 K
Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 25 февр 2020  ·
hotel_historian

Расскажу про себя. Тяжёлую музыку стал слушать лет с 10. По началу это Pain и Rammstein и мне просто нравилось. В дальнейшкм стал замечать, что мне это помогает не срываться на людях и в целом успокаивает. Так, для всех окружающих я стал олицетворением спокойствия(ну в какой-то степени). Я не давал своим эмоциям волю, а просто гасил их в музыке. Градус "тяжести" всё повышался. Лет в 15-16 мне дали послушать Behemoth, я тогда подумал, что слишком тяжело и не для меня. В итоге спустя лет 5-6 я слушаю не только данную группу, а еще огромный пласт групп в жанрах и поджанрах black/death metal. И всё так же для всех олицетворяю спокойствие.

Добро пожаловать в наш Отель! История для каждого и на разные темы!Перейти на vk.com/hotel_historian
Да, понятно, Вы свою агрессию проигрываете и проживаете в музыке, которую слушаете. Эмоционально разряжаетесь... Читать дальше
Работаю в "Национальной академии гитары" - обучаем дистанционно всех взрослых с 16 лет. С...  · 17 мар 2022
Какую музыку готов слушать человек - зависит от многих факторов: возраста, культуры, воспитания, образа жизни, увлечений и просто наличия/отсутствия зон мозга! Те, кто слушает такую музыку не воспринимают её как тяжелую и агрессивную, потому что это состояние для них естественно. Ничего лучше она воспринимать не готовы. Хотя они этого, конечно, не понимают. У кого-то... Читать далее
Обучение гитаре для взрослых с любого уровня до самых вершинПерейти на aguitar.ru
2 эксперта согласны
Музыкант, филолог. Увлекаюсь эзотерикой. Неплохо разбираюсь в аналоговой технике звуковосп...  · 30 июл 2021

Отчасти это дело вкуса и культурного фона вокруг. МНе любовь к тяжёлой музыке перешла от отца и его брата. Но сам я слушаю теперь ещё более тяжёлую и агрессивную музыку, чем они когда-то. В то же время мои музыкальные предпочтения лежат в разных плоскостях от джаза и металла легко перехожу к классике, попсу, блюзу и рок-н-роллу.

2 эксперта согласны
Согласна со всем выше сказанным. Сама случаю рок, метал и всего понемногу из тяжеленького :) Хотела бы также... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 4 нояб 2021  · gipnoz-life.ru
"Тяжелая и агрессивная" музыка обычно: а) громкая б) с подчеркнутым ритмом в) с нарастанием экспрессии г) с большим количеством диссонансов (это присутствует не всегда) Прослушивание такой музыки даже через наушники довольно быстро приводит человека в состояние гипнотического транса легкой или средней степени. Если это происходит вживую, на концерте (или при просмотре... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
2 эксперта согласны
Ваши ответы радуют компетентностью.
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 3 февр 2022
А с чего вы взяли, что она вообще агрессивная? Большая часть пост-хардкора, метала, металкора, альтернативы, рока о любви. Да, чаще всего про страдания и неудачи в любви, но всё же... Я не вижу там никакой агрессии. Это скорее всего ваша проекция, то бишь ваша собственная агрессия, которую вы проецируете на то, что вам не понравилось. Я слушаю тяжелую музыку, потому... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Можно вообще начать знакомство с разных позиций которые можно отнести к тяжёлой музыке: Блэк-метал, дэт-метал... Читать дальше
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 14 июн 2021
Лично для меня, тяжёлая и агрессивная музыка это отражение моих чувств, которые я испытываю, ни как их не проявляя. Эта музыка говорит о том что происходит у меня в душе. Это отражение моих эмоций, которые хочется демонстрировать, хочется показать другим людям что у меня в душе. Но эти эмоции и переживания я испытываю не всегда. И когда в душе спокойно, слушаю джаз... Читать далее
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 3 февр 2022  · gorodkov.net
Прослушивание музыки, чтение литературы, посещение театров это форма проживания человеком обстоятельств, задаваемых произведениями. Тяжелая музыка - сильные чувства, часто с элементами трагичности. Переживая эти чувства можно ощущать себя значительным, героем, совершать подвиги, принимать решения, быть Великим! Но кроме этих сторон нашей личности есть еще и другие... Читать далее
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
На счет: > Поэтому девушки часто любят нежную музыку , что не мешает им в других своих субличностях ощущать свое... Читать дальше
Юрист, музыкант, художник  · 8 июн 2021

Меня тяжеляк бодрит и заводит больше, чем танцевальная музыка, потому что в этой музыке используются не менее интересные звуки и ритмические рисунки, которые что называется "качают".

очень жизнерадостный и веселый, но как у любого человека у меня есть переломные моменты...  · 10 нояб 2021
Тяжёлая музыка не является причиной агрессивного поведения, а, напротив, помогает успокоиться и упорядочить свои мысли, справиться с раздражением и усталостью. Исследователи приравнивают процесс прослушивания любимой музыкальной композиции к психотерапии. Слушая мелодию, человек испытывает яркие эмоции, у него активируются те же центры удовольствия в мозгу, как если бы... Читать далее
1 эксперт согласен
📢ЯР полезное общение, развитие и объединение людей 🟢эл.почта: annacore1@ya.ru 🔴в моём...  · 24 нояб 2021
Я думаю причины всё же могут быть разными. Тяжёлая музыка часто выражает протест и испытывая потребность сбросить негатив, кто-то эмоционально разряжается под тяжелятину, прослушав, пережив и успокоившись... А кто-то из спокойных людей наоборот, заряжается хоть какой-то движущей силой, чтобы взбодриться и разогнать застой эмоций. Бывает так, что по юности, следуя модным... Читать далее
1 эксперт согласен
На мой взгляд ответ совершенно правильный. И эмоциональную разрядку, и тонизирующий эффект - все это дает тяжелая музыка.