Почему некоторые люди заикаются когда разговаривают,но не заикаются когда поют?

МедицинаПсихология+2
Лена Романенко
Dota2 player, lawyer, mother   · 1 нояб 2016

Когда говоришь что-то - ты выражаешь собственные мысли, иногда чтобы что-то высказать, нужно чтобы звезды сошлись. И собеседник внимал и вы говорили то, о чем думаете. Психологически бывает сложно, не установив контакта, от этого бывает и смущение и заикание. А чтобы петь, нужно лишь голосом повторить заученные слова, не нужно излагать мысли, общаться с собеседником. Это в какой-то степени легче.

Дело в том что когда человек с заиканием говорит, то у него речь не успевает за мышлением, и ему приходится повторять. Причиной заикания являются травмы (аварии и т.д.) или же психологические травмы.

Студент ГУУ, РКП  · 1 нояб 2016

Все дело в дыхании, человеку, чтобы не заикаться при общении, достаточно расслабиться, говорить потоком на одном дыхании, просто правильно дышать. Когда человек поет, он как раз и делает все так, он расслабляется, дыхание выравнивается, он просто забывает о своем дефекте, но как только он задумается об этом, он скорее всего начнет заикаться