Почему некоторые наушники называются гарнитура?

МузыкаТехника+3
Костя Иванов
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 9 июл 2018

Гарнитура - это набор родственных объектов (из немецкого Garnitur от французского garniture, далее от garnir «снабжать, украшать, отделывать», далее из герм. *warnjan, из прагерм. формы *warnejan, восходит к праиндоевр. *werwǝ- «охранять; закрывать»).

Головная гарнитура - это набор из наушников, микрофона, органов управления, элементов крепления и подключения в зависимости от комплектации.

Широкой публике известен ещё один вид гарнитуры (но не известно слово, её обозначающее) - типографская гарнитура (набор шрифтов сходного рисунка, обычно состоящий из нормального начертания, курсива, полужирного и полужирного курсива). Даже в текстовом редакторе theQustion можно увидеть буквы B и I (bold - полужирный, italic - курсив).

Из этой же "оперы" известное слово "гарнир" (то, что сопутствует чему-либо главному, основному). :)