Почему некоторые осознают ценность кого-то или чего-то,когда не станет кого-то или чего-то, например,умер человек или нет воды,нет здоровья?

ПсихологияФилософияРелигия
Галактик
Психолог, гештальт-терапевт  · 11 сент 2021
"Имея- не ценим, потерявши- плачем".
Людям свойственно считать что то чем они обладают, как нечто вечное и постоянное. Брак это навсегда, друзья всегда будет рядом, старость бесконечно далеко. Подобная "консервация" дает нам ложное успокоение и мы прилагаем меньше усилий.
Ценность прямо пропорциональна нашим затраченным усилиям. Чем больше мы потратили, тем более для нас это важно, чем больше мы вкладываем в отношения и заботимся о другом, тем ценнее он для нас становится.