Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые подростки, тяжело пережив подростковый возраст, со временем отходят, а у некоторых проявляются последствия в будущем?

Меня интересует этот вопрос, потому что некоторые дети, пережив депрессию в подростковом возрасте, со временем отходят, а у других детей начинаются осложнения во взрослой жизни, которые выливаются в психологические болезни. Мне интересно, по какой причине так происходит. На это влияют только особенности каждого отдельно взятого организма или что-нибудь еще?

ПсихологияПодростки
Rrrr Rrrr
  · 26,9 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 10 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

Подростковый возраст - не болезнь, а естественная часть жизни каждого человека. Это растянутый во времени переход из одного физического, интеллектуального, психологического состояния в другое.

Вот представьте себе: поход. Идет группа туристов. Впереди - пропасть, а через нее - узкий мост. В зависимости от своего характера, настроения, навыков поведения в походе, поддержки окружающих, физического здоровья, каждый турист будет переходить мост по-своему.

Кто-то перейдет мост быстро и легко, можно сказать, незаметно для себя, еще и другим поможет. Кто-то - осторожно, медленно, все время проверяя, сколько уже пройдено и сколько осталось. Кто-то сначала пойдет бодренько, а в середине пути распереживается, сядет, заплачет, попытается вернуться назад... Кто-то будет переходить мост чуть ли не на четвереньках, борясь с тошнотой и головокружением. Бывает и так, что кто-то может вообще сковырнуться с моста в пропасть, и его еле вытянут. Может быть так, что вытянуть не успеют. Но все, кто совершил этот переход (а это - подавляющее большинство) пошли дальше.

Осложнения в жизни появляются потом у подростков, которые или вступили на этот метафорический мост не в самом лучшем физическом и психологическом состоянии, или на мосту чуть вниз не кувыркнулись, а потом, после перехода, не получили ни от кого поддержки.

К счастью, тех, кто тяжело переживает подростковый возраст, в реале не очень много. Тех, кто, его тяжело пережил и получил в результате осложнения на всю оставшуюся жизнь - еще меньше. Человек - существо пластичное, и очень многое может сам себе скомпенсировать.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
А если подросток тихий и спокойный. Не скандалит и не уходит из дома. Как бывает в некоторых случаях. Что это... Читать дальше
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 10 нояб 2020  · vera-light.ru
Здравствуйте! Значит, некоторые подростки, которые ,,отходят,, смогли стать взрослыми и зрелыми, может быть во время их становления личности взрослого, были рядом близкие, родные, умные люди, которые их поддержали, а быть может их становление проходило в благоприятной среде, читали умные и интересные книги, смотрели фильмы и ,,созревали, как овощи на грядке перед... Читать далее
Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Юрист. Живу в Швейцарии, выращиваю внуков. Хобби - фотодело, оружие, мотоциклы.   · 2 февр 2021
Я не профессиональный психолог - но я неплохо образованный человек, имеющий солидный практический педагогический опыт - как пионервожатый в юности, затем отец, дед, дядя, крёстный - и, наконец, преподаватель (првда в ВУЗе - а не в школе). Кроме того, я очень хорошо помню собственный подростковый период - который, могу похвастаться - прошёл абсолютно гладко - благодаря... Читать далее
Потому что подростковый возраст - это такой же важный период жизни, такой же как юность и зрелость. Но именно в этом возрасте к подросткам относятся как к животным. Часто родители считают что в этом возрасте дети никто, их увлечения ничего не стоят, а делать они должны то, что считается нормой для 30-40 летнего родителя(который кстати сам бурно провел свой подростковый... Читать далее
Анонимный ответ10 ноября 2020

Каждая история индивидуальна. Как правило, если копнуть поглубже, выясняется, что проблемы появились и сформировались ещё до переходного возраста, в детстве . В пубертате они просто стали явными , видимыми.

Художник, гитарист. Люблю русскую литературную классику.  · 30 янв 2021
Есть личный опыт того, как последствия подростковой депрессии повлияли на текущее психологическое состояние. В 13 лет я узнал, что у моей матери рак, при этом диагноз скрывали от меня на протяжении долгого времени, рассказали непосредственно перед операцией. То время я помню как в тумане, единственное, что засело в моей памяти - это то, как я бегал за сигаретами, пока... Читать далее
Мастер  · 8 янв 2021
Заниматься надо детьми коль родили а не спихивать их на школу не выполняя свою прямую родительскую обязанность по воспитанию и обучению детей, когда дети растут и представлены сам себе то трудностей не избежать, если не знаете как надо воспитывать чему учить детей то и не рожайте тогда а если родили не нойте потом что у вас какие то трудности с детьми в подростковом... Читать далее

То,что нас не убивает-то нас делает сильнее

Это зависит от запроса. И от внутренней культуры. У вас подросток тупой организм. Вы как бы исключили. Что они личности. И что у них есть своя личная логика и культура. Одни страдают и болеют, потому что должны - болеть и страдать. По законам вселенной. Другие счастливы. Потому что должны быть счастливыми.

Автомеханик 😏  · 7 янв 2021

Я думаю что это всё происходит изо панического страха,который развился у любого человека еще в раннем детстве, вот и получается жить придется в страхе и в переживаниях всю жизнь вероятней всего😱😂

Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 31 янв 2021  · psy-chat.ru
Отвечает
Psy Chat
Подростковый возраст – один из самых сложных в жизни каждого человека. Это возраст, когда организм человека «взрывается» буквально от всего. И зачастую «мягкость» прохождения подросткового возраста (и его последствий) зависит не только от тяжести пути, от сил подростка, от обстоятельств. Здесь действует правило «всё или ничего». На молодого человека наваливается все... Читать далее
Первые 20 минут консультации с психологом бесплатно.Перейти на psy-chat.ru