Почему некоторые трамвайные маршруты названы буквами? (Например, "А"?)?

ТранспортОбщественный транспорт
Aнна Никитина
Инженер, настраиваю звук в кинотеатрах. Люблю покушать и хорошую музыку.  · 11 мая 2017

Константин Паустовский в "Повести о жизни" подробно описывал, как работал кондуктором на московском трамвае. Трамвай А назывался "Аннушка", а сама линия вдоль Бульварного кольца - серебряной (там жили более богатые слои населения). Трамвай Б - "Букашка", а линия вдоль Садового кольца - медная (там жил простой народ, который платил медными монетами).

Бульварное и Садовое кольца одно время в первой половине XX века транспортники называли Кольцо А и Кольцо Б. Соответственно по Бульварному кольцу ходил трамвай А (и ходит), по Садовому кольцу - трамвай Б (ныне троллейбус Б). Ныне А и Б маршруты известны как Аннушка и Букашка.