Почему некоторые вещи в Москве и Петербурге называют по-разному? Например, подъезд и парадная, шаурма и шаверма?

МоскваПетербург
Анонимный вопрос
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 4 апр 2017

Подъезд и парадное - это из-за характера застройки. В Питере сохранилось значительно больше дореволюционного жилья, которое, обычно, имеет два входа: черный и парадный. В Москве преобладающая часть жилой застройки относится к периоду промышленного строительства, потому не имеет парадных и черных входов, но имеет подъезды.

Шаурма и шаверма - из-за того, что в Питер и Москву ее завезли выходцы из разных стран. На Ближнем Востоке можно увидеть вариации произношения от шаорма до шварма и шафарма, плюс, вариации на тему донар-дёнэр.