Почему некоторые злодеи(например Блофельд, Дарт Вейдер) убивают своих накосячивших подчинённых?

КиноЗлодеи
Михаил Шлейков
генеральный продюсер Studio8.ru и PROchitatel.ru  · 23 янв 2018

это достаточно стандартный прием: через некие объекты или людей режиссер показывает зрителю, что будет с тем, кто попадется на пути у злодея (или, например, что будет с альпинистом, если он упадет в пропасть).

Это часто есть в кино: альпинист случайно откалывает глыбу льда, и она летит в пропасть и разбивается на миллион кусков. "Ага" - понял зритель.- "Значит, если альпинист ща сорвется, ему точто конец".

То же и со всякими злодеями: режиссер показывает, что их сила столь велика, что они движением пальца могут стереть человека в порошок. Очевидно, что зритель понимает, что этим человеком (в идеале) должен быть главный герой, но он пока не добрался до противостояния со злодеем.