Почему некоторых жильцов панельных домов преследует звук катающихся металлических шаров?

Физика
Вадим
Мы рассказываем в формате тестов, видео и подкастов о том, как устроен человек и...  · 21 нояб 2018

Свидетелями этого загадочного явления чаще всего становятся жители новых панельных домов. Честно признаемся, что четкого ответа на этот вопрос не существует. Но скорее всего дело в температурном напряжении, возникающем в железобетонных конструкциях и перекрытиях. Днем конструкции здания нагреваются и деформируются из-за теплового расширения. Арматурный каркас изгибается или сжимается. Ночью температура бетонных конструкций падает, и арматура возвращается в исходное положение. Железобетон хорошо проводит звук, а пустоты в плитах создают акустический резонанс.