Почему нельзя буксировать машину с коробкой автомат?

АвтомобилиПдд
Анонимный вопрос
В сфере интересов: издательское дело, спорт, автомобили, электронная музыка, банковское...  · 23 авг 2018

ПРотивопоказания к буксировке связаны с конструктивными особенностями автоматических коробок передач.

При буксировке авто с АКПП возможны следующие повреждения:

  • возникновение поломки гидротрансформатора, требующей полной замены агрегата;
  • риск выхода из строя электроники авто;
  • износ шестерни АКПП (возникает по причине фиксирования рычага в положении «D»);
  • разрушение мягких элементов внутренних деталей коробки (чаще происходит на вариаторах).

Если без буксировки не обойтись, то надо помнить, что буксировку авто с АКПП осуществлять на расстояние не более 40 км. при скорости не выше 30 км/час на жесткой сцепке в положении рычага N (нейтраль).

И лучше прогреть коробку