Почему нельзя греть воду кипятильником прямо в ванне? В ведре ведь греем, чем этот резервуар хуже?

Во время этого процесса человека в воде нет.
ЖизньЛичный опыт+3
Некто Чей-то
программист, предприниматель  · 30 сент 2016

В теории ничего не мешает, при условии, что вы можете обеспечить достаточную циркуляцию воды в сосуде (чтобы кипятильник не грел одну сравнительно неподвижную область). Другое дело, что когда вы греете воду в ведре, итоговую температуру контролировать проще, поскольку слишком горячую воду всегда можно разбавить холодной. В наполненной ванне это сделать труднее.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 1 окт 2016

Потому что есть риск, что фазу пробьет на землю. А земля в ванне всегда есть, через водопроводные и канализационные трубы. Так что, чисто из соображений безопасности работы с электроприборами.