Почему нельзя отменить налог добавленной стоимости на презервативы и другие средства контрацепции?

МедицинаНалоги+4
Кирилл Золотухин
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 9 июл 2021  · vashnal.ru

Это один из важнейших вопросов текущего налогового законодательства. Мы все понимаем, что картошка, хлеб, гречка и морковка не являются предметами первой необходимости. Есть по ним налог на добавленную стоимость или нет, никому не важно.

Но наличие налога в отношении презервативов и других средств контрацепции - это вопиющая несправедливость. Даже с учетом того, что по ним применяют пониженную 10-ти процентную ставку. Ведь данный налог увеличивает отпускную цену этих товаров.  В результате данные изделия становятся не по карману многим нашим гражданам.

В результате стремительный рост рождаемости и, как следствие, снижение ВВП на душу населения.

Вероятно эта тема будет обсуждаться на ближайшем заседании Госдумы, которое пройдет в сентябре 2021 году уже в ее новом составе. Ведь других, более важных, тем никогда не было, нет и не предвидится.

Остается надеяться, что новый состав Госдумы оправдает наши ожидания и презервативы начнут раздавать бесплатно в аптеках, магазинах, театрах и общественном транспорте.