Почему нельзя произносить слово «да» при телефонном разговоре с незнакомцами?

ОбществоТелефоныМошенничество
Ирина Полубояринова
маргинальный ветеран  · 6 февр 2021

Все очень просто)) Дело в банальном нейропрограммировании, знакомом всем, кто проходил различные тренинги продаж.

Первым делом продавцов учат, какой вопрос задать клиенту, бродящему по залу. Под запретом находятся всевозможные "Могу ли я Вам помочь?" и т.п.

Суть идеи в том, что нельзя задавать вопрос, ответом на который может прозвучать "нет". Получив отказ, с одной стороны трудно будет затем продолжить беседу, а с другой, сам потенциальный покупатель "программирует" себя на дальнейший отказ от сделки.

Поэтому в любом продвинутом салоне можно услышать вариации на тему "Если у Вас появятся вопросы, обращайтесь...".

Двигаясь дальше, несложно прочувствовать, что, отвечая "да", "я согласен", вы настраиваете себя и дальше отвечать положительно. Этим и пользуются мошенники: заставляют жертву многократно подтверждать очевидные и безобидные факты "ваше отчество Петрович?" - да; "вы являетесь клиентом нашего банка?" - да; "вы в курсе, как сейчас много мошенников?" - да; "наша служба безопасности позаботится о вашем вкладе...." :)

По вашему на вопрос "Могу ли я Вам помочь?" невозможно ответить "нет"?

Никанорыч, как раз очень даже можно!

Именно поэтому такой вопрос и находится, как я написала, под запретом))

основатель и генеральный директор Group-IB — международной компании, специализирующейся...  · 13 мая 2020  ·
sachkot