Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя произносить слово «да» при телефонном разговоре с незнакомцами?

ОбществоТелефоныМошенничество
Ирина Полубояринова
  · 516,3 K
основатель и генеральный директор Group-IB — международной компании, специализирующейся...  · 13 мая 2020  ·
sachkot

Нам довольно часто задают вопросы: “Правда ли, что нельзя произносить «Да», «Я согласен» или «Да, я подтверждаю» в телефонном разговоре с неизвестными?» и «Могут ли мошенники в телефонном разговоре записать голос клиента банка, чтобы потом использовать его ответы для кражи денег со счета?”.

Начнем с простого правила: с неизвестными вообще не стоит разговаривать по телефону. Если вам звонят “сотрудники банка” или его «Службы безопасности», «Пенсионного фонда», «страховой», а сейчас еще разные службы, которые якобы противодействуют коронавирусу, предлагают какие-то услуги или задают подозрительные вопросы — лучше повесить трубку и самому перезвонить в организацию, если есть такая необходимость.

Что касается записи вашего голоса по телефону — получения аудиослепка для кражи денег, пока это больше похоже на миф, хотя мы видели несколько встревоженных постов на эту тему в Facebook. Биометрические данные — лишь один из способов аутентификации клиента. Систем верификации на основе только голоса либо другой биометрической информации как одного-единственного фактора идентификации клиента для совершения перевода или платежа в банках нет.

Не так давно “Ростелеком” официально заявлял, что снять деньги со счета или воспользоваться любой другой финансовой услугой по одному слову, например, «да» или «я подтверждаю» через Единую биометрическую систему (ЕБС) невозможно. Дословно звучало так: “Идентификация в Единой биометрической системе основана на комбинации голоса и лица клиента. При получении банковской услуги пользователь подтверждает личность по биометрии — глядя в камеру произносит случайно сгенерированную последовательность цифр. Эту последовательность невозможно записать заранее, она различается при каждом запросе», — говорится в сообщении “Ростелекома”.

В будущем мошенники, несомненно, попытаются обмануть систему, но пока легче обмануть человека — реальную угрозу представляют технологии deepfake — зачем выдергивать отдельные "да" из записанного разговора, когда можно научить нейросети разговаривать голосом другого человека? Самый известный пример: в Германии мошенники использовали голосовой DeepFake, чтобы выдавая себя в телефонном разговоре за руководителя компании, заставить руководителя дочерней фирмы из Великобритании перевести 220 000 евро на счет некоего венгерского поставщика. Глава британской фирмы заподозрил подвох, когда его "босс" попросил о втором денежном переводе, но звонок при этом исходил с австрийского номера. К этому моменту первый транш уже поступил на счет в Венгрии, откуда деньги были выведены в Мексику.

Суровый у вас был детсад! :D

Предупреждаем о новых схемах обмана населения. Рассказываем, как действовать, если вас...  · 2 нояб 2021  · мошеловка.рф
Тема «Не говорите «Да» в разговоре с незнакомцами» то теряет актуальность, то снова ее приобретает. В последний раз эксперты опасались, что произнесенное «Да» можно записать и использовать в качестве биометрического идентификатора, но эту проблему решили еще до того, как она стала реальностью. А вот использование мошенниками нейросетей делает опасным любой разговор с... Читать далее
Cтолкнулись с мошенничеством? Расскажите нам об этом!  Перейти на мошеловка.рф
инженер-химик,любитель книг проф.Перельмана.  · 14 мая 2020
При телефонном разговоре скажете ли вы *да* или * я согласен* не может ни на что повлиять. Как говорят в одном известном фильме *слова к делу не пришьешь,начальник*. Если у вас нет многомиллионного счета или вы не сотрудник секретной лаборатории,то боятся нечего. В крайнем случае могут прислать кредитную карту от какого-нибудь банка ,но ее можно просто не активировать... Читать далее

Если бы это работало, то с интервью олигархов и президента согласия и "да" миллион раз записать можно.

Пенсионер 50 лет работы на предприятиях электросвязи - инженер.  · 10 февр 2021

Я не знаю, можно ли записанный голос использовать для какой-нибудь мошеннической операции, но я сам записываю все разговоры, поставив в телефон карту памяти. Записываю год, а потом скидываю файлы в резервную память на выносные диски. Могу прослушать любой разговор в течение нескольких лет и до настоящего времени....

Однажды решил потроллить товарищей, предлагавших мне оформить Грин карту. На сайте заполнил заявление, затем последовал звонок. Они предложили мне оплатить их услуги с карточки (на ней было копеек 50) , и чтобы сделка прошла законно, мне объяснили что по законодательству США слово ДА приравнивается к подписи. Затем последовал вопрос, согласен ли я на перевод денег... Читать далее
Есть вопрос ? - Есть ответ !  · 25 мая 2023
Существует распространенный совет о том, что не следует произносить слово "да" при телефонном разговоре с незнакомцами. Это связано с попытками мошенников получить ваше согласие или запись вашего голоса для потенциального мошенничества или подтверждения сделок без вашего согласия. Вот несколько причин, по которым такой совет может быть действительным: 1. Запись голоса:... Читать далее

Знаю.Голос привязан к дебетовым (кредитным) банковским картам,которые в свою очередь привязаны к моб.телефонам.Взломав телефон,мошенник попытается путем голоса хозяина телефона проникнуть в личный кабинет и перевести денежные средства на свой счет.

маргинальный ветеран  · 6 февр 2021
Все очень просто)) Дело в банальном нейропрограммировании, знакомом всем, кто проходил различные тренинги продаж. Первым делом продавцов учат, какой вопрос задать клиенту, бродящему по залу. Под запретом находятся всевозможные "Могу ли я Вам помочь?" и т.п. Суть идеи в том, что нельзя задавать вопрос, ответом на который может прозвучать "нет". Получив отказ, с одной... Читать далее

По вашему на вопрос "Могу ли я Вам помочь?" невозможно ответить "нет"?

На Яндекс Дзен в блоге https://zen.yandex.ru/reshaem_test_mathematics пишу статьи, видео...  · 7 апр 2021
Таким стал наш мир. С развитием технологий аутентификация "по голосу" стала возможной. То есть возможно каждый обладатель онлайн-банка , кроме логина и пароля, а также номера и пин кода карты имеет (или будет иметь) записанный голос. Не утверждаю, но это возможно. Поэтому, зачем давать кому-то лазейку в виде слово "да", "согласен", "подтверждаю", и другие утвердительны... Читать далее
Первый
Закончил КМК по специальности 34.02.02 медицинский массаж. Ещё Самоучка по программиро...  · 19 июл 2021
Однажды, я хотел купить криптовалюту. Нашёл обменник через сбербанк, попытался выполнить перевод. Всё хорошо, всё пришло за одним исключением. В приложении написано Операция преостановлена. От номера 900 поступило SMS: Банк преостановил операцию, ждите звонка от номера 900 или сами перезвоните на этот номер. И когда поступил звонок там робот спросил, подтверждаю или... Читать далее