Почему нельзя разогнать что-либо быстрее скорости света?

ФизикаСкоростьСкорость света
Sn Bra
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 10 окт 2020

Потому что скорость света - это максимальная скорость во Вселенной. С ней могут двигаться только объекты, не имеющие массы, такие как ЭМ-волны или гравитационные волны. Это и есть ответ на ваш вопрос - нельзя двигаться быстрее чем максимально возможная скорость, на то она и максимальная.

Тут уместнее другой вопрос - почему вообще существует эта максимальная скорость, зачем это ограничение? А тут ответ более интересный. Дело в том, что если бы такого ограничения не существовало, то было бы невозможным существования динамической (то есть меняющейся со временем) объективной реальности, где не нарушаются причинно-следственные связи. Была бы возможна лишь статичная Вселенная, но разве это нам интересно =).

Ещё интереснее вопрос - почему эта максимальная скорость не меняется при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой? Ну на этот вопрос дала ответ Специальная Теория Относительности. Дело в том, что пространство и время связаны, поэтому скорость ведёт себя очень хитро при переходах между такими системами отсчёта.

Дополню также, что любые волновые процессы обязательно требуют задержку в распространении от точки к точке, что неминуемо приводит к ограничению на скорость их распространения. Если бы скорость могла быть "бесконечной", то не могло бы существовать волновых процессов в принципе.