Почему нельзя создать базу ДНК всех граждан? Ведь это могло бы предотвратить столько преступлений, в первую сексуальных.

ОбществоРоссия+2
Анастасия Климова
Юрист, атеист, менталист, профессиональный беттер, киноман и кофеман, знаю английский...  · 14 сент 2016

Потому что:
а) очень затратная идея;
б) принуждение к постановке на учет гражданина все таки не законно.

Во всех странах, где есть базы ДНК, не вносятся все граждане. Если взять самую большую и первую, британскую, то в ней регистрируются только осужденные преступники и лица, подозреваемые в совершении преступления, что, в принципе, обосновано. При количестве жителей Соединенного королевства 65 102 385 человек, в базе, которой исполнился в этом году 21 год, содержится всего лишь около 6 000 000 профилей.

В России подобная база также создана и в неё вносится информация об осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности, а также о неопознанных трупах и о биологических следах, изъятых с мест совершения преступлений.