Почему нельзя стрелять, находясь ниже уровня моря в пространстве с воздухом? Знаю, что если выстрелить в подлодке на глубине, то пистолет разорвёт. Почему?

ФизикаТермодинамика
Марья Курочкина
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 26 нояб 2017

Вероятно это связано с ускоренным горением пороха (бездымного, но это неважно, какого) при повышенном давлении. Давление в подлодке на глубине повышенное (более-менее равно забортному, чтобы не раздавило корпус. - ложное утвержление: см. следующий абзац.). Давление внутри ствола равно давлению снаружи, а потом добавляется избыточное давление пороховых газов. Если величина избыточного давления не повышена, то и разрываться пистолету не из-за чего. Но давление пороховых газов определяется скоростью сгорания пороха, а последняя растет с ростом парциального давления кислорода. Стало быть, при неизменном составе воздуха, рост давления в подлодке увеличивает мощность выстрела. Возможно, что увеличивает до значения, способной разорвать ствол, или казенную часть пистолета с обычными патронами, использующими кислород воздуха при выстреле.

UPD. В комментариях указали на неизменность давления воздуха внутри подлодки. (И, в самом деле, вспомнил, что это ограничивает глубину их максимального погружения прочностью корпуса.) В таком случае неверна гипотеза о повышенной скорости горения пороха и, соответственно, у пистолета вообще нет причин взрываться.