Почему нельзя точно определить где находится электрон в определенный момент времени(координаты), а рассчитывается только вероятность?

Хотелось бы объяснения без сложных физических формулировок
ФизикаНаукаЭлектродинамика
Хусейни Джамшед
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 18 июн 2022
Если без сложных физических формулировок, то так устроена наша Вселенная. В ней существуют определённые пары переменных, которые невозможно одновременно знать идеально точно. Для тех объектов, с которыми мы сталкиваемся в обычной жизни, минимальная допустимая этим законом ошибка намного меньше, чем точность существующих приборов, поэтому мы его существование не замечаем. А вот когда мы пытаемся работать с элементарными частицами, она оказывается очень большой. При этом строго говоря никто не запрещает получить сколь угодно высокую точность координат электрона - но это будет означать, что мы вообще ничего не сможем узнать о том, куда и с какой скоростью он летит.