Почему нельзя употреблять вино, если это кровь Его?

Еда, напитки и кулинарияРелигия+4
Vasil Ra
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 5 сент 2017

Вино не является кровью Иисуса Христа.

Некоторые люди, по своему незнанию, могут вино так называть, но это нисколько не приближает их к истине.

Православные христиане верят в то, что вино прелагается (или пресуществляется) в кровь Христову в чине Божественной литургии, в момент эпиклезиса, т.е. призывания Святого Духа. От вина остаются свойства (запах, цвет, вкус и т.п.), но не сущность, сущность же остается крови. Так же прелагается и хлеб. Никогда больше вино не становится кровью Христа.

При этом употребление вина в пищу вполне допускается, об этом сказано и в Писании, и в богослужебном уставе есть место для красовули (стаканчика) вина по праздникам. Главное "не упиваться".

Поэтому вино употреблять можно и оно не является кровью Иисуса Христа.