Почему, несмотря на слабозаразность ВИЧ (0,1%/1%), кол-во заболевших растёт, приобретая характер эпидемии?

МедицинаТехнологии+4
Dan Nigmatuu
NEETing person, uni dropout  · 19 мая 2016

В англоязычном интернете известна такая вещь как Sexual exposure chart. Это работает приблизительно как теория шести рукопожатий. Если у вас было 5 сексуальных партнёров и у каждого из ваших партнёров было по 5 партнёров в среднем до вас, то это значит что вы замешаны в цепочке от 32 (включая вас) до 19530 людей (в этой цифре замешан неочевидный для меня мат. анализ от британцев). Это создаёт неплохие условия для передачи любых половых инфекций, даже если разумная часть из этих людей предохраняется.
Сам ВИЧ в этом плане очень коварен, потому что ≈15-30% HIV+ людей не знают о своём диагнозе годами и могут вести обычную жизнь, инфицируя других, как минимум до манифестации болезней и запоздалой диагностики.

Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 18 мая 2016

Потому что заражение идёт не в арифметической прогрессии, а в геометрической. Одна особь (один человек) заражает множество - так далее по нарастающей. Тут ещё действует психологический фактор - я заразился - вот и получите другие. Знавал я таких личностей.