Почему, несмотря на то что медицинское сообщество признало гомеопатию лженаукой, многие люди считают, что гомеопатия им помогает. Самовнушение?

МедицинаЗдоровье+2
Lena Leoshina
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 февр 2017

Потому что ИМ гомеопатия помогает. Она помогает им оставаться в уверенности, что они контролируют ситуацию и делают что-то для борьбы с болезнью. Так, от ОРВИ нет этиологического лечения с доказанной эффективностью и врач прописывает симптоматическое, а гомеопат сладкие шарики, которые помогают впечатлительным людям верить в то, что они активно лечатся и чувствовать себя увереннее. А психологическое состояние больного и его позитивный настрой - это ценно для хорошего врача. Поэтому я, точно зная, что в эргофероне нет внятно действующего лекарственного вещества, регулярно покупаю его для бабушки. Она верит в то, что ей помогает ,и это позволяет ей переносить простуды легче. Хотя конечно это не отменяет обязательных прививок и всестороннего обследования на предмет уточнения диагноза. Ведь если лечить гомеопатией вместо антибиотиков пневмонию, то психологического настроя не хватит.