Почему нет такой медицинской специальности — трансплантолог?

МедицинаТрансплантология+5
Анонимный вопрос
Помогаем детям с заболеваниями печени и говорим о трансплантологии на понятном языке.  · 12 авг 2020  · kakchudo.ru
Сергей Готье

Специальность трансплантолога отсутствует в номенклатуре, потому что объединяет много разных высококвалифицированных специалистов: хирургов, анестезиологов-реаниматологов, сердечно-сосудистых хирургов, детских хирургов-терапевтов, нефрологов, гастроэнтерологов, урологов, педиатров, иммунологов, специалистов по лабораторной диагностике, функциональным и рентгенологическим методам исследования, врачей-организаторов здравоохранения и многих-многих других.

Раньше трансплантологию не изучали в вузах, не было даже такого направления подготовки. Хотя совершенно очевидно: это особая отрасль медицины. Теперь вот уже 12 лет на базе Сеченовского университета работает кафедра трансплантологии и искусственных органов, где мы знакомим студентов шестого курса с профессией.

Возможностей для самообразования также стало больше за последние годы. В нашем Центре Шумакова каждую неделю проходят заседания студенческого научного кружка «Трансплантация органов и кардиохирургия», которые открыты к посещению. Также несколько лет подряд проходят выездные мероприятия наших специалистов, Школы трансплантологов, семинары, лекции, видеокурсы. Всё это способствует обучению новых специалистов: хирургов, педиатров, реаниматологов, терапевтов, кардиологов, нефрологов... можно продолжать бесконечно!