Почему ни один объект, имеющий массу, не сможет достичь скорости света?

Физика
программист, тренер  · 28 окт 2021
Согласно формулам теории относительности, неоднократно подтверждённым на ускорителях частиц, масса объекта будет значительно возрастать по мере приближения к скорости света. А для разгона большей массы требуется больше энергии. Иными словами, чтобы разогнать песчинку до почти световой скорости вам потребуется погасить все звёзды во вселенной, но даже в этом случае энергии будет не достаточно, так как эта песчинка будет весить сперва килограммы, потом тонны, потом миллионы и миллиарды тонн.
Так что пока у нас нет другой физики, позволяющей сверхсветовое движение, увы, но о движении со скоростью света для любых объектов, имеющих массу, придётся забыть.