Действительно ли Николай II не любил евреев и поддерживал погромы? Если да, то почему?

ИсторияЕвреиНиколай 2
Андрей Боголюбов
Младший дворник Лозинского гетто  · 13 окт 2020

К сожалению, имп. Николай II действительно был антисемитом. Ответ на ваш вопрос "почему?" дать очень сложно - причины для того, что люди того времени становились антисемитами, разнообразны, и их долго можно перечислять (можно вообще начать с того, что западной культуре проявления антисемитизма были свойственны с античности). Поэтому скажем в общем - вторая половина XIX века вообще характеризовалась подъёмом антисемитизма во всей Европе. Одновременно с этим набирала обороты эмансипация евреев (освобождение их от традиционных ограничений). При этом наиболее талантливые представители этого народа с успехом занимались теми видами деятельности, на которые большая часть европейских элит смотрела свысока, но которые были крайне важны социуму - юристы, финансисты, банкиры, медики, учёные &. Вскоре многим начало казаться (именно казаться), что евреи составляют большинство в этих профессиях и даже начинают спрашивать себя: а не стоит ли за этим некий хитрый план? Может, это такая цель - инфильтрация евреев в европейское общество, чтобы потом поработить его? Может, всё это руководится неким центром (или "мировым кагалом"; кагал - еврейское самоуправление в штетлах, или местечках, т.е. местах компактного проживания еврейских общин в Восточной Европе и России)? А ещё постепенно выходят из своего мирка и евреи штетлов, и вызывают удивление, смешанное с недоверием и неприязнью, жителей больших городов своими странными одеждами, головными уборами, бытовыми привычками и языком (идиш, язык восточно-европейских евреев), который тогда многие европейцы и за язык не считали, думая, что это просто исковерканный немецкий (в русских публикациях того времени его называли просто "жаргон").

Всё это наслаивается на более ранние, ещё со средневековья и более раннего времени формы антисемитизма и порождает страхи у очень многих людей за своё место в жизни, за свою карьеру, за место в социуме - страхи того, что всё это могут отобрать евреи, которые, по мнению разделявших эти настроения, "захватывают университеты, адвокатские палаты, банки, торговлю..." Кроме того, именно в это время появляются первые антисемитские общества и партии, нарастает вал публикаций о том, какие несчастья ждут европейские народы под еврейским владычеством. Появляются и те, кто желает манипулировать этими страхами - именно такой манипуляцией стали одиозные "Протоколы Сионских мудрецов". Нагнетание антисемитизма выливается в позорные формы еврейских погромов, делах о т.наз. "кровавом навете" (обвинения евреев в ритуальных убийствах христиан); во Франции кульминацией антисемитских кампаний довоенного времени стало ложное обвинение в шпионаже в пользу Германии капитана французского Генерального штаба Альфреда Дрейфуса. Кроме того, в тех странах, где евреи были ограничены в правах, они начинали бороться с несправедливым к себе отношением, что зачастую приводило к уходу всё большего числа евреев в политику и революционное движение.

В этой обстановке рос и жил последний российский император. В этих обстоятельствах антисемитизмом (который к тому же начал агрессивно пропагандироваться) заражались миллионы людей, от крестьян до монархов. Например, германский император Вильгельм II был антисемитом яростным настолько, что даже своего отца имп. Фридриха III считал подпавшим под еврейско-английское влияние (Фридрих был женат на дочери английской королевы Виктории и был известен поддержкой иудейской общины в Пруссии), а оплотом антисемитизма рядом с германским императорским троном считалось приближённое к двору лютеранское духовенство. Так что, к сожалению, в этом последний русский монарх был вовсе не исключением, а просто сыном своего века, таким же, как миллионы других людей.

надежда Морозова, Что-то не понял. Вы оправдываете Холокост?

Поддерживать не поддерживал, но мало делал для их предотвращения, за что и был наказан.

Во время погромов 1900-1905 годов в России было убито более 14 000 евреев, включая детей, стариков, женщин. Это подтолкнуло многих к участию в революционном движении или к эмиграции (более 2, 5 миллионов ). Сталинский антисемитизм после войны вызвал новую волну эмиграции. Вместе с евреями уезжали и русские, знакомые и друзья.

Юрий Примаков, какая чушь. Сталин никого не убивал. Это раз.
А наказания были не по национальному признаку, а по преступлениям.
В царской России было много евреев банкиров, ювелиров, бизнесменов и т. д.
Боролись с бомбистами, с революционным движением.
А вы как хотели? Каждый день в России взрывали, стреляли губернаторов, полицейских жандармов. В царей.
В губерниях польской и в Киеве были инценденты. Народ ближе к Европе малообразованный, мистичный, суеверный.

Царская власть не была антисемитской, тем более, что тогда не существовало такого понятия... За погромы царь снимал с должностей губернаторов - имеются исторические документы. Более того, она сделала ошибку для черты оседлости, указав, что евреи могут селиться в городах России если имеют высшее образование, создав условия для формирования городской еврейской диаспоры в ХХ веке... Этим евреи и воспользовались, опередив коренные этносы страны... Благодаря образованию даже тупые евреи стали считать себя гениальными и заняли ведущие позиции среди городского населения... Для облегчения своей жизни они пропагандируют "демократию" везде, кроме нынешнего Израиля - закрытая страна-диаспора для граждан без справки о маме-бабушке еврейке, даже если еврей папа... По 9 израильскому каналу передали два факта на эту тему: 1. палестинский активист заболел и его положили в израильскую больницу, но если койка понадобится израильтянину - он в больном состоянии освободит место; 2. ребёнка не приняли в школу только потому, что мама - не еврейка... Представьте себе, что подобные два случая произошли в России с евреями - санкции обеспечены... права еврейского населения нарушены... диктатура и произвол посрамлены... Но израильская диктатура - вполне демократична... Есть проблема: как ужиться с арабами, которым предлагают выехать в другие места земного шара либо согласиться с тезисами: 1. две территории - одна страна 2. две страны - одна территория... Хотя прародина евреев - горы Египта, откуда евреев вывел Моисей для захвата новых земель обетованных... Вот так и живут: к себе никого не пускают, а сами плодятся во всех странах мира, прикрываясь антисемитизмом и "демократией"...

Dov-Bush, неправда, гражданство Израиля можно получить даже если только один дедушка по отцовской линии еврей. И гражданство Израиля можно получить даже вообще не имея в роду евреев, но будучи членом семьи еврея, например, будучи женой или мужем человека, которого дед еврей или будучи приемным ребенком еврейской семьи.

Насчет того, что ребенка не приняли в школу из за матери не еврейки или про палестинского активиста двойная чушь, так как этого не может быть никогда, не зря автор не приводит никаких ссылок на источник информации.

Ну и остальные выводы автора такого же тухлого уровня

Хоть один царь был правильным.

Хаджи - Мурат Валеев, поэтому его и кокнули, правильно-правильного!

1.во время коронации(!) на ходынке ямы были выкопаны глубокие-народ привлечён подарками-в ямах народу подавили немало насмерть - а николашка на бал поехал, и за это никто не был наказан. 2. января 9(кровавое воскресенье в народ стрелял) - и тоже за это никто не ответил. 3 70% промышленности и активов россии в 17 году принадлежало ИНОСТРАННОМУ капиталу. ===== подлец николашка

фетисов валерий, а есть правители, при которых всё было прекрасно? Нет.

А что, не убили?

I'm delighted your high scholarship, but I don't think that controversy is a real. This is a stupid twaddle of unwise mental disabled persons. And your degree of education shows a low mental level.

Сигизмунд Офигенов, I have no any degree of education, I'm just a simple Russian jobless guy. So because of that I have a low mental level.

Антисимитизм сохранил евреев как единый народ,и любая попытка рационального объяснения его причин-заведомо обречена на провал.Мир под управлением В-го,и сбываются слова Торы о гонениях и унижении (как о наказании за вероотступничество),о геноциде и наказании его совершающих,о том что в конце всего евреи вернутся на землю Израиля...А Николаи, Александры,Адольфы-это марионетки судьбы...

Лорд Честер, Алоизыч - это так, мелочь, пастушок австрийский. Самое главное для вас ещё впереди. Но скоро, скоро.

а где их "любили" то?

пока Холокост не грянул, никто и не одумался

Кисельный Берег, любить-то никто не заставляет, насильно мил не будешь. Но и дискриминировать людей тоже незачем.

Читал ли уважаемый автор высказывания иудеев и христиан друг о друге? Читал ли он такие иудейские книги, как Шулхан Арух, Толдот Ешу(историю о повешеном)и тп? И вообще как могут мирно сосуществовать две религиозные общины, в одной из которых Христос является мессией и Сыном Божьим, а в другой - незаконорожденным, лжепророком, обманщиком и подспудно прибавляется что правильно сделали что распяли? Возможно ли мирное сосуществование таких общин? Поэтому довольно смешно выглядят ваши потуги выставить христианских царей какими то иррациональными антисемитами. Это взаимная неприязнь с очень глубокими религиозными корнями

Денис, не менее смешны выглядят ваши потуги свести мои рассуждения к "выставлению христианских царей какими-то иррациональными антисемитами". Вы, очевидно, пропустили неоднократные упоминания того, что антисемитизм - явление в западной культуре, укоренившееся с античных времён, что он был активным в Средневековье (и надо быть совсем несведущим в истории, чтобы не представлять с достаточной ясностью, что антисемитизм того времени имел религиозную подоплёку). Мои рассуждения - это попытка показать, что современники имп. Николая II росли в эпоху, когда антисемитизм менялся, приобретал новые формы, перерастал свои религиозные корни, становился политическим фактором и основой политических платформ для партий и движений европейских стран. И тут такой вы приходите и видите лишь голый вакуум, в котором находятся иррациональные монархи-антисемиты. Замечательно, очень хорошо.

Ну а то, что вы упомянули средневековые сочинения иудейских авторов, подчеркнули антагонизм христианства и иудаизма - ну да, всё верно. Мой ответ не претендует на статус исчерпывающего объяснения; вы дали свой ответ - и он тоже верен, как и ответы других коллег по этой ветке, но так же как и все остальные, не даёт исчерпывающее объяснение.