Почему низкий ФПС в играх?

У меня достаточно мощный ноутбук Acer Nitro 5:
i5-9300H
16 гб озу 2666 МГЦ
GTX 1650 4GB
Два NVMe диска на полтера, один для винды 10, другой под игры
ХДД на терабайт
, но при этом ооочень низкий фпс в играх, даже в таких как кс:го (ниже 60 падает порой). При этом у тех, у кого такой же ноут (+/-) или даже идентичный моему, фпс в два, три раза выше. С чем это связано? Ноуту от силы 2 года, я его не "жарил", не играл 24/7, биток не майнил, вирусов всяких не качал, драйвера регулярно обновляю. В биосе ограничений нет, батарея настроена на максимальную производительность. Помогите пж)
Компьютерные игрыКомпьютеры+3
d1mash1k
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 10 сент 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Если с жёстким диском проблем нет (это можно проверить, например через CrystalDiskInfo) и оперативная память, судя по скриншоту ничем не занята, то остаётся проблема, которая обычно встречается у ноутбуков, т.е. троттлинг. За два года термопаста могла подсохнуть, т.е. если он не был не разу в сервисе, и регулярно запускались тяжелые приложения, то почему нет?
  • Взять охлаждающую подставку на два или три вентилятора, как бы смешно не звучало, это помогает
  • Провести в сервисном центре или других местах замену термопасты, причем не какой предложат, а качественной, например Arctic MX или Thermal Grizzly, CoolLaboratory Liquid Pro и т.д.
  • Провести андервольтинг средствами типа intel extreme tuning utility (но это уже в крайнем случае и руками профессионалов).
Первые два пункта однозначно продлят жизнь вашему ноутбуку, главное убедитесь, что если он на гарантии, это её не снимет.
Подставка есть, термопасту не менял. Придётся в сервис нести. Спасибо