Почему новые фильмы появляются в интернете только в плохом качестве? Неужели кто-то из работников не сможет слить в сеть оригинал?

ОбществоКиноПиратство
Алена С.
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 18 окт 2018

Потому что фильмокопии, которые показывают в кинотеатрах, очень хорошо защищены со всех сторон, в том числе технически.

Для начала, нужно понять, как устроен кинопрокат. Схематично, это выглядит примерно так:

Доставкой копий фильмов в кинотеатры дистрибьютор не занимается – ее обеспечивают компании-посредники, с которыми работают прокатчики. Соответственно, если кинотеатр демонстрирует фильмы разных дистрибьюторов, то в ходе рабочего процесса он может взаимодействовать с несколькими компаниями-посредниками и иметь несколько систем цифровой доставки.

Раньше фильм доставляли на плёнке, больших и тяжелых бобинах, так что киномеханикам приходилось непросто :) Но это уже в прошлом, и сейчас существует два вида доставки копий фильмов в кинотеатры: логистический (доставка копии на физическом носителе – жестком диске) и цифровой (с помощью Интернета или спутника).

После того, как показчик получает фильм через Интернет или на жестком диске, ему необходимо скопировать его на свое оборудование. Чтобы это сделать, потребуется разблокировать и расшифровать фильм с помощью KDM-ключа (специальный файл, необходимый для воспроизведения зашифрованного DCP пакета. Для каждого киносервера генерируется свой ключ, с указанием даты начала и конца его действия), который заблаговременно отправляется прокатчиком по электронной почте.

Что в итоге? Мы видим, что перед тем как быть включенным в кинотеатре, фильм подвергается целому ряду манипуляций, и имеет несколько степеней защиты. Я уже не говорю о том, что все, кто имеет доступ к фильму, строго контролируются и врятли будут так рисковать.

Подробнее о кинопрокате можно почитать тут.

Спасибо за внимание :)