Почему Новый год в России празднуют больше, чем Рождество?

ОбществоРелигия+4
Stefan Uberstein
Диванный философ, православный христианин, в каждой бочке затычка.  · 28 дек 2016

В дореволюционной России, жившей по "старому стилю", новый год шел после Рождества и праздновался не столь пышно как в наши дни. Однако, даже в период советской власти, не смотря на пропаганду атеизма,Homo soveticus , возможно на генетическом уровне, чувствовал потребность что то праздновать в январе) Что бы удовлетворить эту потребность, советскому народу дали суррогат праздника, а именно в 1935 г., правительством было принято решение о возобновлении празднования нового года. В наши дни относительной свободы, каждый волен праздновать что хочет, но после новогодних торжеств, не у каждого хватает запала (да и что там... финансовых средств) на Рождество...

Наблюдатель  · 10 янв 2016

Полагаю, это наследие советского атеистического прошлого. А если переносить в современные реалии, то, наверное, рождество празднуют меньше, чем Новый год, следуя политике "многонациональной и многоконфессиональной России", дабы не превышать христиан над остальными.

Согласен с первой частью.

Free action - free though.  · 10 янв 2016

У меня есть два варианта:

  1. Христианское Рождество идет после Нового года. А праздновать второй раз уже не так интересно.

  2. В советские времена любые проявления религии запрещались властями. Рождество тоже как праздник религиозный не праздновался повсеместно.

Возможно есть какие-то еще причины, по моему мнению, это наиболее вероятные.