Почему о загаданных желаниях не принято рассказывать в страхе, что они не сбудутся ?

ПсихологияЗачем я это узнал?Воображение
Anton Belozerov

Профессор психологии Нью-Йоркского университета Питер Голлуитцер затронул эту тему еще в 1982 году в своей книге «Символическое самозаполнение». Не так давно он провел ряд исследований, в которых приняли участие 63 человека. Оказалось, что люди, которые не делились своими планами с другими, выполняли их с большей вероятностью, чем те, кто публично рассказывал о них и получал одобрение и поддержку окружающих.

Он полагает, что рассказ о своих намерениях дает нам «преждевременное чувство завершенности». В нашем мозгу присутствуют так называемые символы идентичности, которые помогают нам составить представление о самих себе. Чтобы такой символ возник, достаточно не только действий, но и просто разговоров о них. Предположим, вы рассказали о своем намерении написать диссертацию и представили себя кандидатом или доктором наук. Мозг удовлетворился этой игрой воображения, и у вас исчез стимул делать что-то для достижения этой цели — поступать в аспирантуру, искать научного руководителя, сидеть в библиотеке, собирая материал, и прочее.

Я студентка специальности Международные экономические отношения, параллельно изучаю...  · 7 июн 2016

Мне кажется, что это всего лишь подсознание. То есть, если вы рассказали, и ваше желание не сбылось, то вы привяжете неудачу к своей трепне, а если сбылось, то так и надо!)

Это такой способ найти оправдание, мол, растрепал тут всем, и меня сглазили)

Хоть  я и не особо в это верю, но тайны стараюсь держать при себе)