почему обильные звездопады выпадают на август?

ТехнологииКосмосЗвезды
Софья Белякина
пользователь TheQuestion.  · 11 сент 2016

Есть такая комета  -- комета Свифта — Таттла.

У неё есть своя орбита по которой она движется вокруг Солнца.

Выглядит орбита примерно так:

!http://img1.joyreactor.cc/pics/post/звездопад-Персеиды-метеоритный-дождь-песочница-3293803.jpeg

Или более общий план, вот так:

!http://blogs-images.forbes.com/startswithabang/files/2016/08/orbital-path-of-swift-tuttle-outer-solar-system_crop1.jpg

Там где эта комета пролетает, т.е. по указанной линии орбиты, она оставляет много мелкой пыли. Чем ближе к Солнцу проходит комета, тем больше теряет пыли. И каждые 133 года (разные источники дают разный период (133-135), не уверен точно), проходя по одним и тем же местам орбиты комета подновляет облако пыли. Так вот, когда Земля в движении по своей орбите, входит в оставшееся от кометы облако пыли, тогда пыль сгорает в нашей атмосфере и мы видим "звездопад". Вернее, метеорный поток. Если комета прошла недавно, то звездопад интенсивнее, так как облако недавно обновлено.

Последний раз эта комета была близко в 1992 году, в следующий раз будет в 2126 году. Поэтому сейчас с каждым годом звездопад от неё будет все скромнее.

Пересечение орбит кометы и Земли происходит, как видно из картинок, в августе, поэтому и получается метеорный поток в августе. Так как орбиты постоянные, то и метеорный поток появляется в одном радианте неба, там где находится созвездие Персея. Поэтому поток называется Персеиды.

Есть и другие метеорные потоки:

А здесь список с указанием интенсивности.