Почему обладатели высшего академического звания в области экономики и коммерции работают преподавателями, а не создают свое личное дело?

ЭкономикаРабота и карьераПреподавание
Александр Богданов
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 31 янв 2019

Кто знает как делать и умеет делать — делает.
Кто знает как делать и не умеет делать — учит делать.
Кто не знает как делать и не умеет делать — управляет теми, кто делает.

Этот "анекдот" я услышал на курсе менеджмента.

По сути кто учит — знает и умеет учить, а кто управляет — знает и умеет управлять. Просто помимо прочего знания или незнания, умения или неумения, они знают и умеют ещё и вот это специфическое дело, отдельно от того, с которым оно сопряжено. Иными словами:

  • Одни люди умеют поглощать знания и воплощать их в жизнь;
  • Другие умеют поглощать знания и передавать их другим (таким образом воплощая в жизнь знание того, как передавать знания);
  • Третьи умеют помогать другим воплощать свои знания (таким образом воплощая в жизнь знание того, как помогать воплощать знания).
    Знания и умения рождают дела, но знания и умения могут быть из смежных областей, рождая при этом сопряжённые дела. По-своему это можно назвать эмерджентностью системы, сложенной из нескольких областей знания. В случае вашего вопроса этими областями являются бизнес и педагогика. В других случаях примеров тьма.

А кто умеет создавать знания?

...тот создаёт. Учёные. При этом, как правило, учёные ещё и преподаватели. А для того, чтобы стать учёными, им сначала нужно изучить какую-то область знания. Выходит, учёные — сами что ни на есть люди-Цезари, потому что одновременно трёхсторонне проявляют себя: и получают знания, и дают знания, и создают знания.

В интернете часто пишут: " Как хорошо сказал этот дядечка! Вот кого нужно во власть!" Профессор Наталья Зубаревич, великолепный эксперт и преподаватель в области региональной экономики как-то ответила на аналогичное предложение в том смысле, что эксперт - это одно, а искусство принимать управленческие решения и проводить их в жизнь - другое. Даже выпускники лучших западных бизнес-школ не стремятся создавать свой бизнес, а мечтают занять хорошие места в престижных компаниях

1 - откуда мнение, что выпускники экономфака не создают свое дело? Огромное количество выпускников создают свои фирмы (или по мен. мере работают менеджерами/топ-менеджерами в уже существующих компаниях)

2 - практические аспекты ведения бизнеса и дисциплины экономика as is - это два не вполне пересекающихся множества; странно ставить знак равенства между словами "предприниматель" и "экономист"

3 - а кто еще должен работать преподавателем экономики, если не обладатель академического образования в данной сфере?.. Не врачи же с шахтерами! :)

Потому как они прекрасно знают, что всё это предпринимательство с нуля - развод для наивных граждан.

У нас нет ни одного экономиста,они не знали,не знают и не хотят знать экономическую науку и по вине правительства обходятся и без нееПравительство не работает,а экономисты и рады.Кризис,не кризис, им плевать !

В качестве ответа на статью: существует специальный факультет "Менеджмент". И ограничивать типы личнстей до трёх, это умственный уровень наперсточника!

Не хотят пачкать руки.

Получение высшего академического звания (академика РАН) само по себе представляет коммерческий проект. 100 тысяч бросают каждый месяц на карту как академику. 20 тысяч - пенсия в Москве. Если есть дополнительная пенсия по классному чину или военному званию - ещё плюс от 10 до 200 тысяч рублей. На кафедре, скорее всего, ещё соточку набрасывают. Итого - максимально в месяц они делают под полляма чистыми делать можно, а если ещё в администрации госучреждения сидеть - то ещё и сверху пилить бюджеты. Так что живут они неплохо, и к знаниям и делам это не имеет никакого отношения)

Алгоритм учителя и предпринимателя работают на разных системах. Преподаватель работает по принципу как надо. А предприниматель исходит из принципа- из того что имеем.
Вот вам два слова. Один пре- подносит. Другой сначала примает.
Почему преподаватели не реализуют проекты? Недостаток опыта ошибок и отсутствие способности находить контакт с "двоешниками".
Почему предприниматели не участвуют в образовательном процессе? Отсутствие терпения к непонятливым ученикам. У них тактика выбора выгодных условий.
Как то так. Конечно можно расписать правила и исключения намного масштабнее, с примерами и решениями.

Долго объяснял, сам уже понял, а слушатели не понимают. Преподавая учимся.

Ахах, устроили быдлятню в комментариях, настоящие учёные собрались 😊😂😂🤣