Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему обозреватель Scientific American Джон Хорган говорит,что теория струн непроверяема,не соответствует критерию Поппера и такая же лженаука как астрология?

ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
  · 4,2 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 25 янв 2017

Уточним предыдущий ответ. Теория суперструн предполагает, что, помимо 4 макроразмерностей, что наш мир имеет также дополнительные 7 микроразмерностей, свёрнутых в т.н. многообразие Калаби-Яу. От конфигурации этого многообразия зависят параметры элементарных частиц. Так вот, многообоазий Калаби-Яу бесконечно много, и подходящее можно, грубо говоря, подобрать под миры если не с любыми, то с очень разнообразными наборами частиц. И среди них отыскались уже похожие на наш. Напрямую проверить существование дополнительных измерений пока нельзя - они имеют суб-планковский масштаб. Теорию можно было бы опровергнуть, найдя какие-то конфигурации, которые не допускаются ни одним многообоазием Калаби-Яу, и поискав параллельную вселенную с иным, недопустимым набором частиц - но это ещё бóльшая фантастика. 

В общем, теория суперструн ни проверяема, ни опровергаема на данный момент, и, значит, не соответствует критерию Поппера. Она остаётся пока чуть более, чем красивой математической конструкцией. 

А вот сравнение с астрологией некорректно: она как раз опровергаема и опровергнута научными методами. Что не мешает людям в неё верить.

Тогда получается, что ТС в некотором смысле ещё хуже, чем астрология, если всё так

Не получается, по многим причинам. 

Во-первых: не всё то наука, что экспериментальная наука. Есть ещё два полюса: математика и история. Так вот, развитие методов теории суперструн даёт ощутимый толчок математическим методам, а я напомню, что почти вся математика, которая сейчас используется, скажем, в криптографии, возникла из попыток доказать совершенно бесполезную Великую Теорему Ферма. И те же попытки заложили фундамент для развития теории суперструн (аглебраическая геометрия, ага). В общем, это спин-офф эффект.

А во-вторых:  то, что пока не существует методов проверки, и даже идей, как развить эти методы, совершенно не значит, что таких методов не появится. Если не искать - никогда не найдёшь. А если и не найдёшь - в процессе всегда обнаружится что-то ещё более интересное, см. пункт первый.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 янв 2017
Потому что экспериментальная проверка теории струн сталкивается с серьезнейшими технологическими ограничениями и на данный момент совершенно не понятно, как ее проверять, если это вообще можно хоть как-то сделать, пусть даже в отдаленном будущем. Кроме того, эта теория дает слишком много разных предсказаний (вплоть до 10 в 500 степени), что является крайне неприятным... Читать далее
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 25 янв 2017
Во-первых, давайте сразу. Есть 2 группы людей: учёные, которые непосредственно вовлечены в научный процесс, и люди, которые на науке делают пиар и зарабатывают неплохие деньги. Не всегда то, что говорят люди из 2-й группы согласуется с мнением людей из 1-й группы (да и внутри 1-й группы также ходят разногласия, на самом деле). Джон Хорган относится, конечно же, ко 2-й... Читать далее
За его громкие "лозунги", бросающиеся в глаза колонки и радикальное мнение ему неплохо платят.  - струнным... Читать дальше
пользователь The Question  · 25 янв 2017
Добавлю, что эпистемология Поппера безнадёжно устарела, а его собственный статус "единого кормчего" научной методологии давно утратил свою авторитетность. Не исключая "прибавочную" вульгаризацию Хоргана, в данной ситуации категорически уместны слова Н. Гартмана: "Но вся осторожность мудрейших мало что даёт, пока в самой теории заложена тенденция к содержательному... Читать далее

Конвецию имеете ввиду?