Почему обычно привлекают человека, сделавшего репост какой-либо оскорбительной записи, а не админа, который эту запись опубликовал?

ЗаконВконтактеРепосты
Egor Gremory
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 31 янв 2018

Если уж речь идёт о публикации в сообществе, то администратор мог и не знать, что те высказывания кого-то могут унижать или ущемлять чьи-либо права, его позиция может вообще существенно отличаться от опубликованной. По сути, он в каком-то смысле посредник, как сама соцсеть. Поэтому достаётся автору публикации.

И правильнее было бы сказать не "сажают", а "привлекают", потому что наказания в уголовной системе разные, чаще всего пользователи отделываются штрафами.

В других случаях сложно объяснить логику правоохранителей.