Почему один из наушников со временем начинает играть тише?

ТехнологииЗачем я это узнал?
Дима Мухомадеев
Инженер-системотехник, гитарист, профессиональный пинатель балды  · 12 янв 2017

Некоторые наушники снабжаются влагозащитной мембраной, которая пропускает звук. Однако, как правило, со временем эта мембрана может загрязниться, и тогда звукопроводимость заметно падает. Обычно мембрану можно удалить и громкость вернется. Однако влагостойкими ваши наушники после этого вряд ли останутся.

UPD Как справедливо отмечено в комментарии - можно почистить.

Так же одна из причин не столько проседания громкости, сколько по отдельным частотам - налипание на динамик со стороны мембраны металлической пыли, которую крайне сложно удалить без мощного магнита. Однако если удалить (не повредив динамик), то частоты вернутся на место. Особенно это касается больших наушников с крупными динамиками.

Также добавлю что убирать ее не обязательно, достаточно просто почистить, сделать это можно с помощью перекиси водорода