Почему одинаковые гитары с одинаковыми звукоснимателями звучат по-разному?

Музыкальные инструменты
Анонимный вопрос
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 25 апр 2019  · dzen.ru/baba_mana

Большую роль играют не звукосниматели, а каскады которые идут после гитары. Это усилитель, предусилитель, динамик и шнур. Разница в звуке появляется из-за того, что разные гитары усиливают и ослабляют разные частоты.

Гитарный мастер, мастер по изготовлению и ремонту музыкальных инструментов в мастерской...  · 22 окт 2021
Звук очень сильно отличается даже у двух гитар сделанных из разных кусков одной и той же доски. А звукосниматели, оказывается, тоже не так часто бывают одинаковыми. Люди специально вскрывали даже именитые звучки одной модели, и обнаруживали и разные калибры проволоки, и различное её лаковое покрытие, и даже разные схемы в активных звучках. Вот так то)

Одинаковых гитар не бывает. Сходство только внешнее. Возьмите на фабрике две рядом стоящих гитары, и они будут по разному звучать. Разность в дереве, с двух кусков дека или с трех, разность потенциалов датчиков, отстройка. Буржуи тоже халтурят, такие же люди. Настройка мензуры, высота струн, анкер и ещё многое другое.